12.08.2022

Врачи новгородского роддома осваивают новые методики работы с новорождёнными

Сегодня анестезиологи-реаниматологи Областного клинического родильного дома имени В. Ю. Мишекурина обучились методикам использования ультразвуковой диагностики для катетеризации центральных вен.

Сегодня анестезиологи-реаниматологи Областного клинического родильного дома имени В. Ю. Мишекурина обучились методикам использования ультразвуковой диагностики для катетеризации центральных вен.

"Мы всегда стремимся как можно быстрее детей стабилизировать и вылечить, для того чтобы они меньше находились в стационарах.  Одна из методик профилактики осложнений - использование ультразвука. Для новорождённых риски катетеризации выше из-за их маленьких размеров: если у взрослого пациента вена размером с палец, то у новорождённого ребёнка - 2-3 миллиметра", - комментирует Анатолий Крушельницкий, анестезиолог-реаниматолог , кандидат медицинских наук.

Освоение методики позволит специалисту попасть в вену с первой попытки. Это в разы снизит болевые ощущения у маленького пациента, а также минимизирует риски возникновения осложнений.

"Это ювелирная работа, требующая определённого опыта. Использование ультразвука даже не очень опытным доктором, например, ординатором позволит обеспечить венозный доступ с минимальными рисками для пациента", - продолжает Анатолий Крушельницкий.

По словам заместителя главного врача по неонатологии Ольги Мирошниченко, сегодня специалисты областного родильного дома пользуются традиционной методикой. Однако все возможности для использования аппаратов ультразвуковой диагностики при катетеризировании имеются, что позволит в ближайшее время работать по-новому. Сегодня специалисты изучили не только теоретическую сторону вопроса, но и смогли попрактиковаться на муляжах.

Последние новости

В Новгородской области вырос объём закупок у самозанятых

Свыше 4,2 млн рублей составил объём закупок у самозанятых Новгородской области в первом квартале 2024 года.

О получении охотничьего билета через портал Госуслуг

Охотничий билет выдается дееспособным гражданам старше 18 лет, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с  требованиями охотничьего минимума .

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *