01.06.2023

Врач-психиатр рассказал, как вовремя распознать старческое слабоумие

Деменция — это снижение памяти и нарушение некоторых когнитивных функций человека, то есть слабоумие приобретённого характера, вызванное органическим поражением мозга.

Деменция — это снижение памяти и нарушение некоторых когнитивных функций человека, то есть слабоумие приобретённого характера, вызванное органическим поражением мозга. О том, как распознать болезнь на ранних стадиях, корреспонденту Федерального агентства новостей рассказал врач-психиатр Игорь Куреков.

Количество людей с диагнозом деменция увеличивается год от года. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году количество человек, страдающих этим заболеванием, в мире может увеличиться до 82 миллионов. при этом в РФ, согласно статистике ВОЗ, показатель уже превышает два миллиона.

По словам Игоря Курекова, патология формируется при болезнях сосудов, синдроме Альцгеймера, травмах головы и опухолях. Главное — вовремя распознать начало болезни, чтобы затормозить ее развитие.

— Если вы заметили один из описанных симптомов — сразу же обращайтесь к врачу. Диагностику деменции проводят невролог и психиатр. При деменции врач может только затормозить развитие патологических процессов. Процесс гибели нервных клеток необратим, так что недуг постоянно прогрессирует. Тем не менее, если заболевание вызвано травмой головы, авитаминозом, то познавательные функции можно восстановить, — пояснил специалист .

Добавим, среди симптомов, которые могут говорить развитии деменции, — проблемы с памятью, дезориентированность в пространстве и времени, чрезмерная рассеянность, возникновение странных или навязчивых мыслей, быстрая утомляемость, проблемы со сном и речью.

Последние новости

В Новгородской области вырос объём закупок у самозанятых

Свыше 4,2 млн рублей составил объём закупок у самозанятых Новгородской области в первом квартале 2024 года.

О получении охотничьего билета через портал Госуслуг

Охотничий билет выдается дееспособным гражданам старше 18 лет, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с  требованиями охотничьего минимума .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *