07.12.2022

Врач новгородской скорой успешно реанимировала пациента с остановившимся сердцем

Минздрав Новгородской области рассказал про врача Новгородской станции скорой медицинской помощи Екатерину Питкянен.

Минздрав Новгородской области рассказал про врача Новгородской станции скорой медицинской помощи Екатерину Питкянен. Она с коллегой провела успешные реанимационные мероприятия, запустив остановившееся сердце пациента. Случилось это осенью 2022 года.

Скорую вызвали из-за боли в груди. Электрокардиограмма подтвердила диагноз — инфаркт. Врачи быстро оказали всю необходимую помощь и пациенту стало лучше. Он пытался убедить медиков, что с ним всё в порядке. В этот момент произошла остановка сердца.

Реанимация 80-летнего мужчины длилась около 12 минут, но, как вспоминает Екатерина Питкянен, по ощущениям прошёл целый час.

— Мы прикладывали максимум усилий, но эффекта не было. Наконец, после очередного удара дефибриллятора, на кардиографе появился такой долгожданный ритм — пациент задышал, а через пару минут уже разговаривал, — рассказала врач.

Затем мужчину госпитализировали в региональный сосудистый центр, где ему провели операцию по стентированию. Он выжил и продолжил лечение, что стало отличной новостью для Екатерины Питкянен после тяжёлой смены.

По данным минздрава, за 11 месяцев 2022 года сотрудниками бригад Новгородской станции скорой медицинской помощи было проведено 16 успешных реанимаций. Это 16 спасённых жизней и 16 семей, которых горечь утраты обошла стороной.

Фото: Минздрав Новгородской области

Последние новости

Лучший хирург Новгородской области 2024 года посоветовала будущим мамам не пропускать УЗИ

Недавно Ерануи Барсегян победила в региональном этапе Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший хирург».

Активный балканский циклон  вернул жителей  Новгородской области обратно  в зиму

Завтра, 20 апреля, северо-запад России будет находиться в тыловой части этого вихря, с севера будет поступать холодный воздух, понижая ночную температуру до отрицательных значений.

Дума Великого Новгорода и Общественная палата Новгородской области теперь будут действовать вместе

На заседании Совета Общественной палаты Новгородской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Думой Великого Новгорода.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *