17.04.2024

В Великом Новгороде встретились ветераны СВО со всей области

Сегодня, 16 апреля, в ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде состоялся первый областной форум участников специальной военной операции «Время СВОих».

Сегодня, 16 апреля, в ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде состоялся первый областной форум участников специальной военной операции «Время СВОих». Для гостей мероприятия работала выставочная площадка, ветераны поучаствовали в дискуссиях, а представители соцучреждений рассказали о том, какая помощь оказывается защитникам и их семьям, а также на что они могут рассчитывать.

С приветственным словом на форуме выступил заместитель губернатора Новгородской области — руководитель Администрации губернатора Новгородской области Андрей Данилов .

«Наша с вами жизнь изменилась с момента начала специальной военной операции. В первую очередь она изменилась у тех, кто принимал участие в боевых действиях. И наша с вами задача и первоочередная цель — заботиться именно о тех людях, которые принимали активное участие в СВО, и при первом же зове своей страны откликнулись и вышли на борьбу с нацизмом», – обратился к присутствующим Андрей Данилов.

Он отметил, что год назад по поручению президента России Владимира Путина в Великом Новгороде появился фонд «Защитники Отечества». В стране филиал стал первым, который посетил глава государства. Замгубернатора поблагодарил руководство фонда за работу и поддержку ветеранов боевых действий.

Депутат Госдумы Федерального собрания РФ, член наблюдательного совета Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», первый зампредседателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева также обратилась к гостям мероприятия.

«Я много общалась с ветеранами Великой Отечественной войны, еще тогда, когда им было столько же лет, сколько мне сейчас. В рядах поисковиков, в том числе новгородских, много тех, кто ушёл сражаться на СВО. Есть уже и потери. Есть те, кто вернулся, и те, кто продолжает сражаться. Сейчас мне бы хотелось от имени всего поискового сообщества — людей, которые понимают, что такое война, какая цена заплачена за Победу и всеми силами стараются помогать — поприветствовать всех, кто собрался сегодня в зале — участников специальной военной операции, их родных и близких», – сказала Елена Цунаева.

Она добавила, что у поисковиков есть много друзей, которые защищали Родину в разные годы истории. Среди них депутат Госдумы назвала Героя Советского Союза отца Киприана и Героя России Игоря Задорожного .

«Эти люди не просто защитили свою Родину, но и понесли серьёзный ущерб своему здоровью. Когда я их приглашаю на встречу с ребятами, мы обычно её называем «Жизнь после подвига». Ребята задают вопросы, и я прошу наших гостей рассказать о том, как у них получилось справиться с той ситуацией, в которой они оказались. В условиях, когда потеряли руку, ногу… Но тем не менее не пали духом, создали семьи, родили детей», – сообщила Елена Цунаева.

Она поблагодарила специалистов фонда, которые помогают восстанавливаться участникам СВО и возвращаться к прежней жизни. Депутат Госдумы отметила, что члены наблюдательного совета, Государственной Думы внимательно следят за работой «Защитников Отечества» и стараются оперативно помогать с решением проблем.

«Вы не останетесь одни. Мы постараемся помочь справиться со всеми сложностями, которые есть. От всей души благодарю наших участников специальной военной операции за тот ратный труд, который они совершали и совершают, и коллектив фонда и всех социальных служб, и производителей медицинского и реабилитационного оборудования, которое представлено здесь. Пусть у нас всё получится, и Победа будет за нами», – сказала депутат.

Также на мероприятии выступил руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новгородской области Владимир Харламов . Он рассказал о проведённой работе и оказанной помощи участникам СВО и их семьям. Он уточнил, что ветераны активно участвуют в патриотическом воспитании молодёжи, когда приходят пообщаться с детьми в школы.

Заместитель управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новгородской области Светлана Михайлова сообщила о поддержке, на которую могут рассчитывать участники СВО и их близкие. Она уточнила, что более подробно узнать о помощи Фонда можно узнать на сайте или через единый контакт-центр по соцвопросам: 8 800 100-00-01 .

Главный врач клинического Центра медицинской реабилитации Руслана Березина добавила, что новгородские медики поддерживают ветеранов СВО на пути к возвращению к прежней жизни. Она сообщила, что обратиться за помощью можно через контакт-центр по номеру: 8  816  263-13-13 , «бюро маршрутизации» по телефону: 8  911  618-87-15 , а также через группу ВКонтакте и портал Госуслуг.

Последние новости

Пять человек пострадали в ДТП в Новгородской области за прошедшие сутки

28 апреля на территории Новгородской области зарегистрировали четыре ДТП, в которых пять человек, в том числе один несовершеннолетний, получили травмы различной степени тяжести.

В Великом Новгороде следователи выясняют причину смерти младенца

Сегодня, 29 апреля, бригада скорой медицинской помощи прибыла по вызову в квартиру дома по улице Псковская.

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *