06.12.2022

В Новгородской области зафиксирован рост заболеваемости сезонными вирусными инфекциями

Специалисты Новгородского Роспотребнадзора отмечают рост заболеваемости сезонными вирусными инфекциями.

Специалисты Новгородского Роспотребнадзора отмечают рост заболеваемости сезонными вирусными инфекциями. За неделю число пациентов с подобными симптомами увеличилось практически на четверть. Самый высокий уровень заболеваемости – среди детей и подростков.

"По совокупному населению прирост заболеваемости респираторными инфекциями - 24 %, а по детям на 27-29 % идет, то есть, они у нас лидеры в данном случае. Образовательный процесс приостановлен уже в 109 классах в 36 школах и полностью закрыты 3 школы. И полностью закрыты 27 дошкольных групп в детских садах", - сказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Ирина Ивченко.

Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией не слишком высок. Он даже ниже, чем в среднем по России. А вот по гриппу заметен существенный прирост. Охват прививочной кампании от этого вируса, специалисты называют хорошим -    около 46 процентов от всего населения нашей области. Сейчас остались последние восемь тысяч доз вакцины против гриппа. Их должны использовать до конца недели и прививочная кампания будет завершена. В третьей поликлинике Великого Новгорода вакцинация практически уже завершена, люди ставят прививки от коронавирусной инфекции. Сезонный рост числа заболевших в медучреждении, конечно, отмечают, но медики к этому были готовы.

"У нас организованы отдельные выездные бригады, для того, чтобы полноценно занимать весь рабочий день сотрудника именно только обслуживанием вызовов на дому, у нас сформировано боксированное отделение, ну оно у нас давно функционирует, где ведут прием врачи в 2 смены, 6 дней в неделю, пациентов с признаками ОРВИ. И есть дистанционный центр мониторинга, который производит обзвон пациентов, которые ведутся по ОРВИ, в том числе, и от ковида и от гриппа, для того, чтобы мониторить их состояние после их первого посещения поликлиники или после первого вызова на дом врача", - сказала заведующая поликлиникой №3 Вероника Архипова.

Медработники призывают людей внимательно следить за собственным здоровьем и самочувствием близких людей. При появлении симптомов ОРВИ сразу же обращаться к врачам, а не переносить недуг на ногах и не отправлять больных детей в школу или детский сад.

Последние новости

В Новгородской области вырос объём закупок у самозанятых

Свыше 4,2 млн рублей составил объём закупок у самозанятых Новгородской области в первом квартале 2024 года.

О получении охотничьего билета через портал Госуслуг

Охотничий билет выдается дееспособным гражданам старше 18 лет, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с  требованиями охотничьего минимума .

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *