30.06.2022

В ФАПе и врачебной амбулатории Новгородского района началась продажа лекарственных препаратов

Новгородская центральная районная больница первой приняла к исполнению поручение губернатора Новгородской области Андрея Никитина о продаже лекарственных препаратов в фельшерско-акушерских пунктах,

Новгородская центральная районная больница первой приняла к исполнению поручение губернатора Новгородской области Андрея Никитина о продаже лекарственных препаратов в фельшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях и центрах общей врачебной практики. Вчера продажи были запущены в Божонском ФАПе и Савинской врачебной амбулатории. Оба объекта установлены в 2021 году в рамках регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" нацпроекта "Здравоохранение".

Продажа лекарственных препаратов на ФАПах будет осуществляется в тех населённых пунктах, где нет аптек, а за таблетками приходится ездить в город.

"Мы продолжаем открывать аптечные пункты в своих структурных подразделениях в соответствии с поставленными задачами и разработанным планом. Можем сказать, что это не только дорогостоящий, но и очень трудоемкий процесс: медицинским работникам, которые всегда занимались исключительно лечебным процессом, теперь приходится осваивать и работу продавца (это совсем не похоже на детскую игру —«в магазин», в которую мы в детстве играли в песочнице), и IT-технологии (самое тяжелое во всем процессе!). Но мы не сдались! " - рассказывают на своей странице в ВКонтакте сотрудники Новгородской центральной районной больницы.

Сегодня на заседании Новгородской областной Думы депутатами были внесены изменения в ряд региональных законов. В том числе о выделении
из областного бюджета 944 тысяч рублей на осуществление ежемесячной доплаты медработникам, осуществляющим реализацию лекарств через фельдшерско-акушерские пункты. Ранее с поручением предусмотреть выделение средств на эти цели выступил губернатор Андрей Никитин. Средства планируют выделять и дальше по мере того, как в ФАПах региона будут открываться возможности для продажи лекарственных препаратов.

Продажу лекарств также начали в фельдшерско-акушерских пунктах Старорусского и Парфинского районов и Волотовского округа. Всего планируется организовать более 70 таких точек продаж.

Фото: ГОБУЗ "Новгородская центральная районная больница"

#нацпроект   #первичка   #здравоохранение   #ФАП

 

Последние новости

В Новгородской области вырос объём закупок у самозанятых

Свыше 4,2 млн рублей составил объём закупок у самозанятых Новгородской области в первом квартале 2024 года.

О получении охотничьего билета через портал Госуслуг

Охотничий билет выдается дееспособным гражданам старше 18 лет, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с  требованиями охотничьего минимума .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *