Специалисты Новгородского центра "Хелпер" провели пресс-конференцию
240 ВИЧ-инфицированных пациентов было зарегистрировано в Новгородской области с начала года.
240 ВИЧ-инфицированных пациентов было зарегистрировано в Новгородской области с начала года. Об этом "Вести" узнали на пресс-конференции в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями "Хелпер". 57 процентов из этого числа составляют мужчины, остальные - женщины. По словам главного врача Татьяны Ткаченко чаще всего заболевание передается половым путем.
"Если в 2001-ом году ведущим путем заражения был парентеральный, то сейчас 83% пациентов заражаются половым путем. Раньше средний возраст пациентов был 18-25 лет, а сейчас возраст 30-49 лет", - сказала Татьяна Ткаченко
С начала года свой ВИЧ-статус в нашей области проверили 22 процента населения, при том, что по планам медиков, сдать анализы должны были не менее 30-ти процентов. Руководство "Хелпера" призывает коллег не оставаться в стороне от общей проблемы и решать её сообща.
Проверять свой ВИЧ-статус медики рекомендуют каждый год. Это можно сделать как в центре "Хелпер", так и в поликлиниках по месту жительства. Услуга, за исключением забора крови, предоставляется бесплатно.
Последние новости
Герои нашего времени: вдохновение из Великого Новгорода
Узнайте о выдающихся личностях, меняющих облик города.
Российский бизнес сталкивается с новыми вызовами в условиях жесткой денежно-кредитной политики
Опрос ВТБ и РБК выявил основные риски для крупных компаний в 2025 году.
Обучение первой помощи в Новгородской области
Более 12 тысяч человек освоили навыки оказания первой помощи.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.