18.10.2023

Роспотребнадзор контролирует общественное питание социальных учреждений (дошкольные учреждения, школы, больницы)

За 9 месяцев 2023 года обследовано при проведении проверок 225 объектов, из них 53 в рамках плановых проверок и 172 в рамках внеплановых проверок и профилактических визитов,

За 9 месяцев 2023 года обследовано при проведении проверок 225 объектов, из них 53 в рамках плановых проверок и 172 в рамках внеплановых проверок и профилактических визитов, в том числе с применением лабораторных и инструментальных методов исследования  225 проверок.

В ходе надзорных мероприятий особое внимание уделялось организации питания.

Основные нарушения: не соответствие готовой продукции и пищевых продуктов техническим регламентам, нарушения технологии приготовления блюд, нарушения режимных вопросов работы пищеблоков, материально-технического состояния помещений и оборудования.

Основной акцент при проверках был направлен на организацию качественного и безопасного питания детей в организованных коллективах.

При проведении лабораторных исследований и испытаний выявлено следующее: из 143 проб питьевой воды, отобранных на санитарно-химические исследования – 6 не соответствовали (4,1%), из 438 проб питьевой воды, отобранных на микробиологические  исследования – 25 не соответствовали (5.7%); 9% проб пищевых продуктов не соответствовало  по физико-химическим показателям; 3,1% по  санитарно-химическим показателям; 16,6% по микробиологическим показателям; из 889 проб готовой продукции, отобранной на калорийность – 391 не соответствовали  (43,9%); из 36 проб готовой продукции, отобранной на содержание витамина С – 2 не соответствовали (5,5%); из 131 проб готовой продукции, отобранной на достаточность тепловой обработки – 2 не соответствовала (1.5%). По результатам проверок составлено 23 протокола на общую сумму 13,5 тыс. рублей.

При выявлении недоброкачественной продукции информация направляется производителям в рамках  закона о техническом регулировании, а также в Управления Роспотребнадзора по месту расположения производителя и поставщика.

Вопрос качества и безопасности питания на социальных объектах остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

 

Post Views: 8

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *