22.06.2022

Постовая медсестра

У Ольги Булкиной сложилась такая любопытная ситуация, что на выбор будущей профессии были одни сутки.

У Ольги Булкиной сложилась такая любопытная ситуация, что на выбор будущей профессии были одни сутки.

Мама сказала: «Завтра едем поступать. У тебя три варианта, кем стать: учителем, бухгалтером или медиком. Выбирай!». Утром Ольга заявила, что пойдёт учиться в медицинский колледж. В апреле этого года исполнилось 25 лет, как после его окончания она трудится в здравоохранении.

— Не жалеете о своём решении, ведь можно было более спокойную работу выбрать? — спрашиваю, заранее зная ответ человека, имеющего четверть века стажа в медицине.

Открытая и счастливая улыбка на лице Ольги Анатольевны (на снимке) говорила сама за себя: ничего другого ей в этой жизни не нужно. Здесь она — на своём месте.

— Если бы вернуться назад, в те молодые годы, я бы снова поступила именно так, — говорит медсестра.

Ольга Булкина училась на фельдшера в Новгородском медицинском колледже 2 года и 7 месяцев. Практику проходила в Великом Новгороде, преддипломную — здесь, в Холме. Направление получила в наш район.

Молодого фельдшера думали послать в Дунаево, но там с жильём было непросто. И очень кстати в процедурном кабинете терапии Холмской ЦРБ освободилось место, где Оля отработала год, закрепилась в коллективе. А вскоре стала постовой медсестрой.

Почти вся медицинская деятельность Ольги Анатольевны связана с этой должностью. Дежурство у постовой медсестры длится 24 часа. Трудиться сутками непросто. Но к этому можно привыкнуть, замечает моя собеседница. И тогда работа уже не кажется утомительной и однообразной.

— Для меня лучше этого посуточного графика нет. Всю жизнь отработала в таком режиме, и меня это устраивает. Во время дежурства мы, постовые медсёстры, делаем уколы, ставим капельницы, раздаём таблетки, измеряем температуру, давление. Самообращения пациентов, когда «скорая» в отъезде, — тоже за нами. Сейчас на третьем этаже в дополнение к терапии пациентам оказывается ещё и хирургическая помощь. Например, ассистируем доктору во время гипсования или зашивания ран. Пациенты у нас разноплановые, вот поэтому теперь на нашем этаже и терапия, и хирургия, и сестринский уход. Есть социальные койки. Много бабушек и дедушек, которые требуют чуткого подхода. Здесь не обойтись без санитарок. Евгения Романова, Галина Ульянова, Татьяна Алексеева и Нина Сергеева — они у нас все хорошие, — делится Ольга Булкина.

Так сложилось, что все годы работы в больнице её окружали добросердечные и отзывчивые коллеги. Есть полное взаимопонимание со сменщицами — постовыми медсёстрами Анной Тылк, Людмилой Фёдоровой. По словам Ольги Булкиной, не хватает сейчас в коллективе их коллеги Елены Петровой, перешедшей в аптеку. Постовым медсёстрам нравится трудиться под руководством заведующей отделением Ларисы Захаровой. У них также хороший контакт со старшей медсестрой Ольгой Никандровой. Добрым словом Ольга Анатольевна вспоминает свою первую старшую медсестру, изумительную женщину Римму Анцыгину. На смену ей пришла опытная Лидия Шаляпина, совместная работа с которой тоже ладилась.

Поинтересовался у собеседницы, много ли у неё муниципальных и корпоративных наград. Скромно ответила, что она их не считает, потому что для неё самые ценные в жизни награды — это 13‑летний сын Паша и 9‑летняя дочь Маша. Павел нынче окончил хореографическое отделение школы искусств. Маша продолжает в ней учиться на хоровом отделении.

Заведующая поликлиникой Холмского филиала Поддорской ЦРБ Людмила Палагина в канун профессионального праздника медиков справедливо считает, что постовая медсестра Ольга Булкина за свой безупречный труд заслуживают самых добрых слов:

— Ольга Анатольевна — очень исполнительная и опытная медсестра. Как профессионал она постоянно работает над собой, повышает свои знания. При необходимости даже раньше, чем доктор, может умело и грамотно оказать необходимую помощь. Пациенты о ней отзываются с благодарностью, а коллеги — уважительно.

Сергей ЦВЕТКОВ
Фото автора

Последние новости

Психолог рассказала о главной ошибке людей, начинающих романтические отношения

Клинический психолог Новгородского областного клинического перинатального центра имени Валерия Мишекурина Наталия Виноградова рассказала в программе «Скажите, доктор» о главной ошибке людей, которые вступают в отношения.

Дислокация мест установки фоторадарных комплексов на май 2024 года

Дислокация мест установки  фоторадарных стационарных комплексов   №п/п Место установки 1 1км 240м, а/д В.Новгород-Нехино, н.п.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *