01.06.2023

ООО «Максимыч» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации пита

19 мая 2023 года Старорусский районный суд Новгородской области суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ООО «Максимыч» и вынес постановление о назначении административного наказания.

19 мая 2023 года Старорусский районный суд Новгородской области суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ООО «Максимыч» и вынес постановление о назначении административного наказания.

13 апреля 2023 года Старорусским межрайонным прокурором Лисенковым О.С. в отношении ООО «Максимыч» составлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах). Согласно постановлению, в деятельности ООО «Максимыч» в ходе проверки 21 марта 2023 года были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (кафе) в нарушение СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», в том числе, при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. Законный представитель ООО «Максимыч» и защитник в судебном заседании с указанными в протоколе нарушениями санитарно-эпидемиологических требований согласился, указав, что все выявленные нарушения устранены.

Помощник Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области полагала, что в действиях ООО «Максимыч» имеется состав административного правонарушения.

Представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще извещена, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, в связи с чем суд продолжил рассмотрение дела при состоявшейся явке.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела об административном правонарушении, требования административного законодательства, судья пришел к выводам, что ООО «Максимыч», имея возможность для соблюдения требований Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ, СП 2.3/2.4.3590-20, не предприняло все зависящие от него меры по их соблюдению, о чем свидетельствуют факты нарушений. Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, судья пришел к выводу о наличии в действиях ООО «Максимыч» состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ. Обстоятельств, в силу положений ст.24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, не выявлено. Санкция статьи 6.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При назначении административного наказания судья учел характер совершенного административного правонарушения, финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, которыми являются признание вины, содействие в проведении проверки, совершение административного правонарушения впервые, добровольное принятие мер к устранению выявленных нарушений. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Поскольку ООО «Максимыч» осуществляет на регулярной основе деятельность по организации питания населения, а допущенные им нарушения, создавали угрозу здоровья людей, оснований для применения положений ч. 2 ст. 3.4, 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения, суд не усмотрел. Оснований для признания административного правонарушения малозначительным суд также не нашел, поскольку правонарушение существенно нарушает охраняемые законом интересы государства и имеет повышенную общественную опасность.

В судебном заседании защитником и законным представителем юридического лица представлены доказательства устранения выявленных нарушений: фотоматериалы, копии медицинских книжек, сертификаты и декларации о соответствии. Суд, с учетом ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд Новгородской области или непосредственно в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Последние новости

Жители Новгородской области принимают участие в региональном форуме «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

В Великом Новгороде проходит региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе».

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей России

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев принял участие в работе Совета законодателей России.

Прокуратура Новгородской области по поручению прокурора области Сергея Швецова организовала проверку по факту происшествия с ребенком

Прокуратура Новгородской области по поручению прокурора области Сергея Швецова организовала проверку по факту доставления ребенка в тяжелом состоянии из детского сада в медицинское учреждение.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *