23.06.2022

Когда человек на своём месте

День медицинского работника отметят люди, посвятившие свою жизнь самой гуманной профессии.

День медицинского работника отметят люди, посвятившие свою жизнь самой гуманной профессии. Искренние поздравления, пожелания удачи, цветы, улыбки, телефонные звонки, встречи ожидают наших дорогих докторов, медсестёр, фельдшеров, обслуживающий персонал медучреждений. В их числе — ветеран медицинской службы Мария Серафимовна ПЛАТОНОВА.

Трудовой стаж её — 41 год, более десяти лет находится на заслуженном отдыхе. Но все, как говорится, этапы трудового пути помнит очень хорошо, а потому общаться было интересно и легко. Получилось так, что кроме рассказа о работе в Марёвской ЦРБ шло повествование и об историческом отрезке времени с середины прошлого века. Пожилые люди вспомнят прожитые годы, молодые узнают новое для себя. Ну, например, чтобы получить среднее образование, Марии пришлось учиться в трёх школах: Жабенской, Новодеревенской и Марёвской. И даже пожить на квартире, приезжая в родительский дом (в Жабны) только на выходные. Училась хорошо, большое внимание уделяла иностранному языку, мечтая поступить в пединститут на иняз. Но жизнь, как это часто бывает, внесла свои коррективы. Педагоги посоветовали поменять выбор, считая, что учитель должен быть с более твёрдым характером. И правильно сделали, как показала дальнейшая жизнь.

После выпускного отправилась Мария вместе с одноклассницей Надей Фадеевой в Новгородское медучилище. Училась на медсестринском отделении. С первых дней — никакого страха, никаких обмороков. Нравилось всё: и лекции, и практические занятия. До сих пор помнит своё первое участие во вскрытии погибшего человека: восприняла естественно, как положено будущему медику. Училась основательно. Дежурила сначала как санитарка в больницах города, позднее — практика в кабинетах с врачами, на отделениях. Уколы, капельницы, банки, горчичники, катетеры... Учили медсестёр также работе с зондами — брали и желудочный сок, и желчь. Конечно, медицина за полвека шагнула далеко вперёд, а тогда работали именно так. Уже в училище студентам было привито уважение к форме медика — белоснежные накрахмаленные халаты и колпачки. Неукоснительное выполнение предписаний врачей, милосердие и уважение к больным людям. И понимание, что от медсестры многое зависит, насколько скоро пациент пойдёт на поправку.

С таким багажом приехала Мария в родное Марёво. Да и не одна — привезла с собой трёх подружек, которые были из одного села Архангельской области: Надя Дементьева, Валя Балашова и Таня Прудникова. Две уехали на родину, отработав положенный срок, а Таня осталась в Марёве. Как уже догадались наши читатели, это Татьяна Викторовна Толстова — к сожалению, безвременно ушедшая из жизни.

Мария Серафимовна прошла в первые годы очень хорошую практическую школу. Трудилась во всех отделениях. Сначала в инфекционном. Заведующая отделением Инна Щедрунова, опытный врач, многому научила — прежде всего специфике отделения, куда поступали больные с отравлениями, инфекционными и кожными заболеваниями. Существовал специальный бокс для больных туберкулёзом. Усиленная дезинфекция отделения, специальная одежда, маски, перчатки...

Работала в терапевтическом отделении под началом Лидии Александровны Шайтановой. Бывший военврач, блокадница, прошедшая войну, строгая, решительная, грамотная. Это живая история — только смотри и запоминай.

В хирургии тоже пришлось поработать — с завотделением Николаем Щедруновым. Сложные операции делали, сложные заболевания лечили в Марёвской ЦРБ — наблюдай, перенимай опыт, что и делала молодая сестричка Мария.

Старание её было замечено, отправили девушку на учёбу (курсы операционной медсестры). Несколько раз повторила собеседница мысль, что самая интересная и дорогая сердцу работа — именно в качестве операционной медсестры.

— Очень нравилось думать, когда направлялась в операционную помогать хирургу, что ты тоже спасаешь больного. Кроме полостных операций работали с ножевыми и огнестрельными ранениями, черепномозговые операции выполняли врачи-хирурги: Щедрунов, Дятлов, Дейна, Муравьёв, Соловьёв, Лютин, Магомедов, анастезиолог Наталья Иванова.

Двенадцать лет работала операционной медсестрой. Изо дня в день, а вызовы случались и рано утром, и ночью. Главный человек, конечно, — это хирург, медсестра подавала инструменты, тампоны, держала ранорасширители. Все тщательно готовились к операции, мыли руки, одевались по правилам, непременно на ноги бахилы.

Окончилась операция — сестра должна произвести уборку, обработать инструменты, приготовить всё так, чтобы было готово к следующей операции, что и случалось, рассказывает Мария.

Следующий участок работы — пост главной медсестры. Поменялся вектор деятельности. Много времени уделялось документации, отвечала за все медучреждения района, от Марёвской ЦРБ до фельдшерских пунктов. Оснащение лекарствами, оборудованием, инструментами, растворами. Приходилось следить и за взаимоотношениями медсестёр и больных. Проводили соцсоревнование между отделениями, учёба медсестёр была организована. Главное правило медработника — оставлять все невзгоды и неурядицы за порогом больницы, на работу приходить в настроении, с улыбкой, которая тоже помогает человеку излечиться. Медик своим видом несёт пациентам здоровье.

В общей сложности работала на посту главной медсестры 23 года. Правда, на 6 лет уходила, как говорится, практиковать — работала в «инфекции». А её должность в это время занимала Вера Дмитриева.

В 1986 году удостоена звания «Отличник здравоохранения». Ветеран труда. В течение 10 лет — депутат районного Совета народных депутатов.

Мария Серафимовна сказала, что жизнью своей довольна — и как она идёт сейчас, уже на пенсии, и как раньше, когда была в профессии. Пользуясь случаем, поздравляет коллег и ветеранов с Днём медика, желает всем крепкого здоровья.

А сама снова произносит дорогие слова:

— Если бы возвратить время назад и стоять перед выбором, снова и снова выбрала бы только медицину.

Ну что тут добавить? Без тестирований и исследований ясно: человек на своём месте хорошо делал свою работу. Потому и грустить и жалеть о прошлом не приходится.

Валентина ГОЛУБЕВА
Фото из семейного архива Марии Платоновой

Последние новости

Жители Новгородской области принимают участие в региональном форуме «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе»

В Великом Новгороде проходит региональный форум «Молодые врачи. Я делаю карьеру в регионе».

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей России

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев принял участие в работе Совета законодателей России.

Прокуратура Новгородской области по поручению прокурора области Сергея Швецова организовала проверку по факту происшествия с ребенком

Прокуратура Новгородской области по поручению прокурора области Сергея Швецова организовала проверку по факту доставления ребенка в тяжелом состоянии из детского сада в медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *