26.01.2023

Пьедестал почёта: спортивная борьба

Прошлый сезон был очень успешным для воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва №4 Великого Новгорода Надежды Соколовой.

Прошлый сезон был очень успешным для воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва №4 Великого Новгорода Надежды Соколовой. Она выиграла международный турнир памяти Ивана Ярыгина, первый турнир Борцовской Лиги Поддубного, чемпионат России, Спартакиаду сильнейших и Второй турнир Борцовской Лиги.

Одним из самых важных стартов для 26-летней новгородки стал июньский чемпионат страны в Наро-Фоминске (Московская область). Она одержала на нём победу в весовой категории до 50 кг. На этих соревнованиях новгородка боролась в финале с представительницей Кемеровской области Валерией Чепсараковой. Ту схватку Надежда выиграла со счётом 12:9.

Новгородке сложно было бороться с более высокой соперницей, но Надежда отмечает, что это неудобство – обоюдное. Рост новгородки – 148 см. С такой миниатюрной спортсменкой тоже сложно соперничать.

Надежда отмечает, что по совету тренера Олега Маркова всегда старается работать первым номером на ковре и как можно активнее действовать в начале поединка, пока есть больший запас сил.

Отметим, что новгородка уже является трёхкратной чемпионкой России по спортивной борьбе.

Примечательно, что на Спартакиаде сильнейших в августе в Казани в финальном поединке Надежда Соколова вновь встретилась с Валерией Чепсараковой. В той схватке она постаралась действовать более атакующе.

– Мне хотелось выиграть эту схватку более уверенно, – рассказала Надежда. – Но не всё получилось, поэтому я немного закрылась, выбрала другую тактику, и на контрприёме в конце сделала оценку. В первом периоде я не полностью выложилась, поэтому у меня остались силы на второй период. Я знала, что удержу счёт и не отдам победу.

После тренировочных сборов Надежда возвращается к турнирной серии в январе. Её первым стартом станет международный турнир памяти Ивана Ярыгина.

– В минувшем сезоне было много стартов, на которых Надежда смогла очень хорошо изучить своих соперниц, – рассказал наставник новгородки Олег Марков. – Раньше и поражения случались, и порой схватки проходили по принципу «качелей». Счёт был 1:1, 2:2. В 2022 году Надежда стала безоговорочным лидером в своём весе. Сейчас готовимся к турниру памяти Ивана Ярыгина, очень рассчитываем получить опыт борьбы с представительницами других стран.

Надежда Соколова – воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №4 и спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области.

Последние новости

В отделение ультразвуковой диагностики клиники №1  ЦГКБ Великого Новгорода поступил новый аппарат УЗИ

ВИДЕО : https://rutube.ru/video/57dbbf91ccc2ec660cd7d9c9f9167290/ Определить аневризму, увидеть скорость кровотока, рассмотреть приближающийся инфаркт - это только малая часть возможностей нового аппарата УЗИ - Logiq S8.

Уведомление о проведении дополнительных публичных консультации по проекту постановления правительства новгородской области

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРОЕКТУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ,

ОБ УЧАСТИИ В ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ВРАЧЕЙ-ФТИЗИАТРОВ

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Новгородской областив рамках реализации коммуникационной стратегии «Санпросвет» приняли участие в организованной ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр фтизиоп

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *