25.01.2023

Пьедестал почёта: спортивная акробатика

В сезоне 2022 новгородские акробаты вновь, турнир за турниром, подтверждали репутацию сильнейших представителей этого вида спорта в России.

В сезоне 2022 новгородские акробаты вновь, турнир за турниром, подтверждали репутацию сильнейших представителей этого вида спорта в России. При этом в ряду победителей и призёров престижных стартов появляются новые имена.

В марте воспитанники тренерской бригады Фёдоровых из спортшколы олимпийского резерва «Манеж» 17-летний Владислав Глевицкий и 15-летний Роман Грищенко выиграли первенство России и в многоборье, и в отдельных видах, несмотря на то, что выступают вместе совсем немного – с ноября 2021 года.

В ноябре 2022 года Владислав и Роман завоевали ещё одно золото – на Кубке России в Великом Новгороде.

В октябре 21-летний воспитанник «Манежа» Павел Андреев выиграл золото и серебро командного чемпионата России. В составе мужской группы, в которую входят краснодарские спортсмены, он стал победителем в вольтижном упражнении и занял второе место в балансовом. По итогам чемпионата Павла включили в основной состав сборной России на 2023 год. Павел также отличился на домашнем кубковом турнире – стал первым в составе четвёрки.

Другой воспитанник тренерской бригады Фёдоровых – Михаил Вихров, когда-то выступавший в паре с Павлом Андреевым, сейчас тоже борется за медали в составе мужской четвёрки. В мае 25-летний спортсмен завоевал бронзовую медаль чемпионата России.

По словам тренера бригады Фёдоровых Натальи Платоновой, своим подопечным наставники никогда не ставят задачу победить на турнире. Это становится для спортсменов дополнительной психологической нагрузкой. Главное для новгородских акробатов – показать то, на что они способны, чему научились на многомесячных тренировках, выполнить программу максимально чисто, ровно и победить в первую очередь самих себя.

– Главный итог минувшего спортивного сезона – все спортсмены включены в состав сборной России на 2023 год, – рассказала Наталья Платонова. – Кроме того, очень важно, что по ходу сезона спортсмены повышали взаимопонимание. Это было видно и во время соревнований, и на тренировке. Награды говорят сами за себя. Ребята хорошо потрудились, настроены на результат. Новый сезон начнётся с марта, когда пройдут чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа. Затем предстоят финалы первенства России. Соревнования по возрасту 12-18 лет планируется провести в Великом Новгороде. Важными стартами, как обычно, станут чемпионат России и командный Кубок страны.

Павел Андреев, Роман Грищенко, Владислав Глевицкий входят в состав Центра спортивной подготовки Новгородской области.