12.10.2023

Новгородская область защитила проект Региональной программы развития экспорта до 2030 года по программе «Школы экспорта»

«Школа экспорта» – программа Российского экспортного центра. По данным пресс-центра правительства Новгородской области, в планах региона развиваться по трем направлениям: «Промышленный экспорт»;

«Школа экспорта» – программа Российского экспортного центра. По данным пресс-центра правительства Новгородской области, в планах региона развиваться по трем направлениям: «Промышленный экспорт»; «Переориентация экспорта Новгородской области на новые рынки»; «Вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность». 

Первое направление предполагает привлечение инвестиций в химическую промышленность, модернизацию деревообрабатывающей отрасли и развитие иных сфер промышленности. Второе – более активное участие бизнеса в международных выставках, во встречах с торговыми представителями в «дружественных» странах, финансовую поддержку экспортеров, презентацию новгородских товаров в торговых представительствах России и РЭЦ за рубежом, иностранных СМИ. Третье направление включает популяризацию экспортной деятельности среди бизнеса, обучение экспортеров, оказание экспортерам – новичкам комплексной поддержки. 

«В результате к 2030 году по сравнению с 2020-м: объем промышленного экспорта увеличится на 80%, до 2,22 млрд долларов. География экспорта расширится до 120 стран. В регионе в 1,5 раза будет больше экспортеров из малого и среднего бизнеса. Но главная цель экспортной программы – к 2030 году обеспечить рост несырьевого неэнергетического экспорта на 70%»,

– отмечает министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев. 

Разработка Региональной программы развития экспорта до 2030 года предусмотрена Региональным экспортным стандартом 2.0. Документ включает 15 инструментов для улучшения условий для развития экспорта субъектами РФ. Поддержка экспортной деятельности в Новгородской области осуществляется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство».

Изображение от F reepik

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *