08.10.2023

Новгородцы завоевали три золотые медали на фестивале инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Сочи 2023»

В этом году новгородская команда заняла 7 место в общекомандном зачете фестиваля.

Фотография ©: Новгородское ВОИ

Команда Новгородского общества инвалидов с 1 по 7 октября принимала участие во Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов с поражением опорно- двигательного аппарата «СОЧИ 2023», который проходил на федеральной территории «Сириус».

Команда из пяти человек соревновалась в семи спортивных дисциплинах: дартс, лёгкая атлетика (дистанция 100 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг, плавание (50 метров), пулевая стрельба (стрелковый тренажер SCATT) и быстрые шахматы.

По итогам представители Новгородской области завоевали золотые медали по теннису среди мужчин (Платонов Валерий из Старой Руссы), по плаванию (Соловьёв Артём из Валдая), по дартсу (Вылегжанина Наталья из Великого Новгорода). Так же в копилке новгородской команды наград —  первое место в мастер-классе по кибератлетике (Ананьев Виктор из Новгородского района), серебряная медаль по теннису (Вылегжанина Наталья). Спортсмен Клюйко Сергей из Великого Новгорода в стометровке на коляске занял почётное 5-е место.

—  Всероссийские соревнования такого уровня ВОИ проводит с 2007 года. Мы всегда принимаем в них участие. Мы хотим, чтобы люди с инвалидностью занимались физкультурой, спортом и вели активный образ жизни. На соревнования такого уровня у нас ездят победители областных соревнований. И в этом году наша команда выступила достойно, заняв 7 место в общекомандном зачете. Это лучший результат по северо- западному Федеральному округу, — рассказал председатель Новгородского ВОИ Александр Терлецкий.

На спортивный фестиваль в Сочи этом году приехали 400 человек из 53 регионов России, в том числе 95 спортсменов на колясках.