15.02.2022

На лыжных гонках в Тверской области победил житель Окуловки Сергей Иванов

13 февраля в Тверской области состоялись традиционные региональные соревнования по лыжным гонкам в честь почётного гражданина Бологовского района Геннадия Ильина – одного из лучших лыжников Тверской области ХХ века.

В 1969 году Ильин завоевал золото первого Кубка Советского Союза по лыжным гонкам, который прошел в грузинском Бакуриани. В 1974 году он стал чемпионом Советского Союза и Спартакиады народов СССР. На протяжении десяти лет Геннадий Федорович входил в состав сборной команды Советского Союза, был призером престижных международных соревнований в Австрии, Германии, в странах Скандинавии, которые в настоящее время проводятся как этапы Кубка мира.

Соревнования собрали в минувшее воскресенье на старт около 170 гонщиков разного возраста из Тверской, Новгородской и Вологодской областей. Среди участников были как новички, так мастера спорта и даже мастер спорта международного класса. На церемонии открытия всех спортсменов и болельщиков вместе с официальными лицами приветствовали виновник торжества Геннадий Ильин.

В рамках гонки было проведено семь забегов на дистанции от полутора до 15 километров в зависимости от возраста лыжников.

Абсолютно лучшее время среди женщин на дистанции 7,5 километра показала 20-летняя мастер спорта России Анастасия Гунтарева из Тверской области. Среди мужчин абсолютным победителем соревнований по итогам гонки на 15 километров стал Сергей Иванов из Окуловки Новгородской области.