12.11.2023

Завершился региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»  

С июля этого года во всех благочиниях епархии проходили отборочные туры XIХ Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

27

С июля этого года во всех благочиниях епархии проходили отборочные туры XIХ Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Свои работы на конкурс представили дети в возрасте от 9 до 17 лет. Это учащиеся воскресных школ, светских учебных заведений и учреждений дополнительного образования. 

Ребятам были предложены на выбор следующие темы для рисунков: библейские сюжеты; мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; любимый храм; красота родной природы; мой дом, моя деревня, мой город; моя семья, мои друзья; иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина (225 лет со дня рождения).

В начале ноября в воскресной школе храма великомученика Димитрия Солунского Великого Новгорода состоялся финал конкурса. Работы оценивало профессиональное жюри: художник-реставратор с огромным опытом деятельности в сфере сохранения и восстановления монументальной живописи Татьяна Анатольевна Ромашкевич , председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне и сотрудник отдела диакон Владимир Середа .

Из 75 работ было выбрано 8, которые представят Новгородскую епархию в финале. Также жюри были отмечены еще 7 работ, которые получили «приз симпатий».

Первые места в двух возрастных категориях (9-12 лет и 13-17 лет) заняли работы учащихся воскресной и общеобразовательной школ города Сольцы.

После подведения итогов протоиерей Александр Ранне подчеркнул, что главное – это не победа, а участие: «Мы здесь все собрались не для того, чтобы выявить победителей или проигравших, а для того, чтобы научиться всем вместе видеть красоту Божьего мира! В конкурсе нет проигравших, все дети изобразили в своих рисунках красоту Божьего мира своими глазами!»

Напомним, что конкурс состоит из двух этапов – регионального и заключительного. Последний будет проходить в Москве с 15 ноября по 15 декабря 2023 года. А награждение победителей состоится в январе 2024 года на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана и Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств и Союза художников России, а также видные деятели искусств.

album-29485077_298003081

Последние новости

В селе Левоча произошло групповое убийство

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Хвойнинскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили причастность 54-летней женщины к убийству сожителя.

Предстоящим летом в Великом Новгороде пройдут гастрофестивали

В Великом Новгороде на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» состоялся фестиваль национальной кухни.

Вот уже 9 год Благотворительный фонд "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ" проводит благотворительную акцию - "Красная гвоздика" У каждого из нас есть возможность помочь ветеранам Великой Отечественной войны,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *