25.05.2022

В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

Елена Кирилова и митрополит Лев возложили цветы к горельефам Кирилла и Мефодия.

Елена Кирилова и митрополит Лев возложили цветы к горельефам Кирилла и Мефодия.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

День славянской письменности и культуры отметили в Великом Новгороде вчера, 24 мая, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Праздник начался с божественной литургии в Софийском кафедральном соборе, откуда крестный ход прошествовал к памятнику «Тысячелетие России». Там состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В церемонии приняли участие представители Новгородской епархии Русской православной церкви, органов власти, учащиеся воскресных школ, горожане и гости Великого Новгорода. 

– В этот день мы с огромной благодарностью вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые подарили миру славянскую азбуку и фактически заложили основы русского языка, – сказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.  – Новгородская земля была крупнейшим центром письменности и просвещения Древней Руси. Мы гордимся своей многовековой историей и уникальными памятниками русской культуры. Подвиг солунских братьев Кирилла и Мефодия увековечен на нашем главном памятнике Тысячелетию России. Именно здесь мы традиционно вспоминаем о великой вехе русской истории – создании родного языка и письменности.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев призвал беречь родной язык и хранить чистоту русского языка, который благодаря братьям Кириллу и Мефодию стал частью мировой культуры. 

Елена Кирилова и митрополит Лев возложили цветы к горельефам Кирилла и Мефодия. 

Праздник продолжился большим концертом хоровой музыки «Славься, Русь святая!». Этим концертом завершился региональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас», который открылся 27 апреля . Фестивальные концерты духовной и патриотической песни с участием хоров учреждений культуры, образования, воскресных школ и приходов Новгородской епархии состоялись в Великом Новгороде, Старой Руссе и Валдае. В них приняли участие сотни человек, их посетили тысячи зрителей. 

День славянской письменности и культуры отмечается в России ежегодно 24 мая. Он посвящён памяти создателей славянской азбуки – святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Мария Клапатнюк

Последние новости

Как правильно приготовить шашлык на майских праздниках

  Советует диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

О профилактике эпидемического паротита.

Эпидемический паротит  – острое инфекционное заболевание вируснойэтиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, характеризующееся поражением слюнных желез, реже – других железистых органов,

Налогоплательщиков Валдайского района проинформировали по вопросам налогового законодательства

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Юлия Федорова выступила на заседании координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Вал

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *