17.01.2023

В Новгородской епархии состялся состоялся VIII Рождественский детский фестиваль «Рождественские представления»

15 января 2023 года в Новгородской областной филармонии состоялся VIII Рождественский детский фестиваль «Рождественские представления».

15 января 2023 года в Новгородской областной филармонии состоялся VIII Рождественский детский фестиваль «Рождественские представления». В мероприятии приняли участие воспитанники воскресных школ Новгородского благочиния.

Организаторами мероприятия выступили Новгородская митрополия Русской Православной Церкви и Областное автономное учреждение культуры и искусства «Новгородское областное театрально-концертное агентство».

С приветственным словом к собравшимся обратился викарий Новгородской епархии Епископ Юрьевский Арсений:

«Дорогие друзья! Молодые и взрослые друзья, братья и сёстры! Всех вас сердечно поздравляю с открытием нашего Рождественского фестиваля и передаю вам приветствие и благословение от митрополита Новгородского и Старорусского Льва. В эти святые дни - Святки, как называется период от Рождества Христова до Богоявления, мы продолжаем чествовать и прославлять Христа, явившегося в этот мир нашего ради спасения. Когда-то в древности это был один праздник - Богоявление, а затем стали отмечать два праздника Рождество Христово и Богоявление или Крещение Господне. Единый праздник, как бы раскрывшись и раздвинувшись, наполнил праздничным содержанием весь период между этими двумя великими праздниками, которые мы называем Святками. В эти дни мы вновь и вновь воссылаем славу Богу, Христу, Явившемуся в этот мир, а главное - находим возможность, для того, чтобы оказать внимание и любовь нашим близким.

Рождество Христово - событие, которое в корне изменило всю историю. Без преувеличения можно говорить, что это самое важное событие в истории мира, не только потому, что с него мы ведём своё летоисчисление, а потому что с этого момента - с рождения Христа - человек, каждый из нас, не случайный странник в этом мире, не отверженный от Бога, не враг Ему, а, наоборот, спасенное, избранное дитя Божие, сын или дочь Отца нашего Небесного. Пришествие Спасителя в корне меняет не только историю человечества, а главное - духовную историю каждого из нас, наши отношения с Богом. И важно, что это событие рассказывает нам нечто не только и не столько о Боге, сколько о каждом из нас - на сколько человек дорог в очах Божиих, насколько он может быть велик, возвышен в святости, что Бог ради любви к каждому из нас приходит в этот мир, чтобы спасти каждого из нас. И в этом великая радость! Несмотря на все испытания и скорби, которые случаются у каждого в этой жизни, Бог с нами. И это не то, что происходит каждый год, это то, что произошло, то, что является нашей реальностью, нашей данностью и радостью. И эта радость позволяет нас по-новому относится и к Богу, и к ближним нашим.

Повествование о Рождестве Христовом, которое представлено в Евангелиях, рисует нам красочную картину того, как Христу, рожденному в Вифлиееме Иудейском, воспевают песнь ангелы, кланяются Вифлеемские пастыри, и как ему воздают почести божеские и царские мудрецы-волхвы, пришедшие с далёкого Востока. Иногда и нам кажется, что мы нашли бы своё место возле этих яслей в вертепе Вифлеемском, для того, чтобы прикоснуться ко Христу, послужить и поклониться Ему, пустить Его в свою жизнь. И это возможно точно также, как для свидетелей Рождества Христова. Это возможно тогда, когда мы открываем свое сердце нашим ближним, когда мы оказываемся способными прощать, творить добро и любить. И это будет нашим даром, более дорогим и более ценным, чем ладан, злато и смирна, которые принесли восточные мудрецы. Наши добрые сердца, наша жизнь, которая открыта для других людей, в которой есть место состраданию, милосердию, добру и любви - вот лучший дар, который мы можем принести Христу. И в знамение этого, сегодня, прославляя Его, мы приносим в дар и наши песнопения, наши хвалы, как некогда воспевшие Его Ангелы, явившиеся пастухам. С тех пор и поныне звучит, не умолкая, эта Благая весть, призывая все народы к прославлению Бога, миру и добру: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» С праздником!

После выступления всем участникам фестиваля были вручены дипломы участников и сладкие призы.

Со списком участников вы можете ознакомится на нашем сайте .

Фото Алексея Павлуцких.

Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *