01.06.2023

В церкви святителя Никиты Новгородского отметили престольный праздник

27 мая 2023 года в церкви святителя Никиты, епископа Новгородского, в микрорайоне Волховский отметили престольный праздник.

7

27 мая 2023 года в церкви святителя Никиты, епископа Новгородского, в микрорайоне Волховский отметили престольный праздник. Богослужение возглавил благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Перед началом Литургии настоятель храма протоиерей Константин Пушкарев совершил молебен святителю Никите.

По окончании Литургии отец Игорь обратился к молящимся со словами проповеди:

«Поздравляю вас с престольным праздником этого святого храма, где сегодня мы имеем возможность молиться, совершать Божественную Литургию, каяться в своих грехах, оставляя здесь тяжкий греховный груз, который мешает нам жить полноценной жизнью, причащаться Святых Христовых Таин – что есть великий дар Божий, самое незаменимое средство в достижении святости. Господь вознесся на небо, продолжается попразднство великого праздника Вознесения, и мы вспоминаем это событие, которое связно с земной жизнью Христа уже в измененном, преображенном теле. Господь неоднократно является ученикам, но они думали, что это Дух. В одном из евангельских чтений Господь говорит: «Дети, еда что снедно имате» ( Ин. 21:5), т.е вкусить еды. И Господь вкушает еду, тем самым свидетельствуя что это не дух, а сам Воскресший Господь стоит перед ними. Многие из учеников не видели, как Господь умирал на кресте, потому что были в ужасе. «Блажени не видевшии и веровавше» (Ин. 20:29), – эти слова для каждого из нас. И мы, имея веру в Господа нашего Иисуса Христа, являемся, подобно апостолам, Его последователями, учениками, детьми. И то место, куда вознесся Господь – есть место селения праведных – тех людей, которые своей жизнью засвидетельствовали о своем великом предназначении – быть христианином, последователем Господа Иисуса Христа. Господь возносится на небо, исполнив все, ради чего Он пришел в этот мир. А пришел Он, чтобы «всяк веруяй в он не погиб, но имать живот вечный» (Ин. 3:16).

В сегодняшнем Евангельском чтении Господь говорит ученикам: «Я иду к Отцу Моему» (Ин. 16:10). Ученики в недоумении, и мы бы были в недоумении, если не знали, каким образом Господь восходит на небо. Отец – Бог. Иисус Христос – Бог Сын. И мы знаем, что Святая Троица Единосущная и Нераздельная, и Дух Святой – есть Бог. И Господь говорит: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами…» (Ин. 14:16-18). Вот о Духе Святом, который должен снизойти на учеников через десять дней после Вознесения, говорит Спаситель. И сбывается то, о чем говорит Господь. Потому что слово Божие – истинно, непреложно. До нас эта история Евангельская доходит, и нам важно, слыша это, укрепляться в вере, не колебаться и не сомневаться, так, чтобы быть истинными учениками Христовыми. И люди, получив дар Духа Святого, отправлялись на проповедь, жертвуя временем, здоровьем и физическим, и духовным ради Христа. И мы, зная об этом, являясь членами Церкви Христовой, имеющие возможность беспрепятственно посещать храм Божий, молиться здесь, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Таин, неизменно получаем этот благодатный Дар всегда, как только у нас для этого есть время, возможность и желание. И мы сегодня, в день памяти святителя Никиты, который жизнь свою положил ради достижения этого великого блага – стать наследником того места, куда возносится Господь Иисус Христос. Он совершил множество трудов и подвигов, взойдя на эту высоты Святости. Для каждого из нас он должен быть примером, являясь покровителем Новгородской земли, святитель Никита молится и укрепляет всех нас в вере и благочестии. И пусть Господь своею благодатию укрепляет нас, а мы будем стараться, взирая на подвижников веры и благочестия, по мере сил подражать им в их житии, чтобы взойти на высоту святости».

Отметим, что храм во имя святителя Никиты находится в микрорайоне Волховский, устье реки Питьба. С XVII века эти земли принадлежали Новгородскому архиерейскому дому. В XVIII веке для новгородских владык на мызе Устье была устроена летняя резиденция - так называемая «Архиерейская мыза». В 1727 году в Устье была освящена домовая церковь во имя святителя Никиты, епископа Новгородского. В начале XX века Архиерейская мыза стала дачей архиепископа Новгородского Арсения. Осенью 1914 совершили закладку отдельного каменного храма во имя свт. Никиты. 1 августа (19 июля) 1915 года, в день памяти прп. Серафима Саровского, архиепископ Арсений освятил новый храм, построенный в стиле новгородско-псковской архитектуры XVI века. В 1920 году храм закрыли, в здание приспособили под клуб. Архиерейская мыза значительно пострадала в советские годы - утрачены хозяйственные постройки, часть старого парка, два пруда из трёх. В 1997 году в храме свт. Никиты провели ремонтные работы, и 22 июля того же года церковь освятил архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. В настоящее время восстановлен купол храма, приобретена икона Богородицы «Нерушимая стена». Особо почитаемой святыней этого храма является икона свт. Никиты Новгородского с частицей его нетленных мощей. Престольный праздник отмечается 27 мая. Добавим, что у церкви святителя Никиты есть своя группа во ВКонтакте , в которой можно узнать подробную информацию об истории и жизни храма, посмотреть расписание богослужений, узнать о предстоящих праздниках, а также подать записки о здравии и упокоении онлайн.

album-29485077_292352372

Последние новости

По Великому Новгороде с марта курсирует студенческий автобус

Автобус №27 легко заметить на городских улицах. Фотография ©: личная страница Владимира Ерёмина в ВКонтакте Директор новгородского «Автобусного парка» Владимир Ерёмин сообщил,

В Новгородской областной больнице ремонтируют отделение хронического диализа

Капитальный ремонт отделения хронического диализа проводится на средства из регионального бюджета.

Специалисты областной больницы рассказали об уникальном отделении диализа

В начале месяца, 7 марта, врачи-нефрологи отмечали профессиональный праздник.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *