20.10.2023

В центре «Сретение в Антоново» состоялся концерт «Пресвятая Богородица, спаси!»

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в духовно-просветительском центре «Сретение в Антоново» университетского храма Сретения Господня принимали гостей из Псковской области.

13

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в духовно-просветительском центре «Сретение в Антоново» университетского храма Сретения Господня принимали гостей из Псковской области. Юные артисты из города Дно привезли в Великий Новгород литературно-музыкальную композицию «Пресвятая Богородица, спаси!», посвященную Старорусской иконе Божией Матери.

Поездку в Великий Новгород организовал настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Сергий Андреев, сообщили в Молодёжном отделе епархии, по приглашению которого приехали гости из Псковской области. Напомним, что в городе Дно есть храм Архангела Михаила, в котором один из приделов освящён в честь чудотворной Старорусской иконы. Именно в этом храме в годы войны и до 1946 года находился чудотворный образ, который сейчас пребывает в старорусской церкви святого Георгия Победоносца. А в храме города Дно находится его точный список.

В литературно-музыкальной композиции участвовали воспитанники воскресной школы, образцовый хореографический ансамбль танца «Контраст», вокальная группа «Кантилена» и другие артисты. Ведущей вечера стала Олеся Михайловна Кириллова, преподаватель воскресной школы храма Архангела Михаила, учитель русского языка и литературы средней школы № 50. Олеся Михайловна является и автором сценария этого праздника.

Зрителей очень впечатлило выступление ансамбля танца «Контраст». Свою биографию он ведёт с 2010 года. Сейчас в ансамбле занимаются 73 участника, возраст ребят – от 6 до 17 лет.  В репертуаре коллектива есть народные, народно-стилизованные, классические, современные танцы, а также номера с участием родителей. 

«Ребята танцевали, пели песни и читали стихотворения, посвященные Богородице и Старорусской иконе Божией Матери, Родине, а также родителям. Некоторые из произведений достаточно известны в нашей стране. Концерт был шикарный», - поделилась зритель Ольга.  

По словам организатора мероприятия Михаила Раненко , подобные концерты важны как средство творческой коммуникации между епархиями: «Ребята приезжают к нам в гости показать свое мастерство, а нам интересно увидеть результаты их творческого процесса. Важно, что все это происходит под эгидой Церкви, которая объединила разные коллективы в городе Дно Псковской епархии. Хореографические и вокальные коллективы создали единую программу, посвященную Старорусской иконе Божией Матери и ее истории, в своих выступлениях ребята рассказали о том, как их храм связан с этой иконой. Если у нас будет такая возможность, мы тоже сможем приехать в Псковскую епархию и показать свои творческие успехи».

Как рассказала Олеся Михайловна, такие мероприятия в городе Дно и других городах Псковской области проводят довольно часто. Вот эту программу в честь Старорусской иконы уже показали в Творожковском монастыре, который находится в деревне Творожково Струго-Красненского района. Организуют эти события отец Сергий и воскресная школа.

«Благодарим наших гостей за яркие впечатления и море позитива! Надеемся на долгую крепкую дружбу!» - отметили в Молодёжном отделе.

album-29485077_297026429

Последние новости

В селе Левоча произошло групповое убийство

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Хвойнинскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили причастность 54-летней женщины к убийству сожителя.

Предстоящим летом в Великом Новгороде пройдут гастрофестивали

В Великом Новгороде на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» состоялся фестиваль национальной кухни.

Вот уже 9 год Благотворительный фонд "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ" проводит благотворительную акцию - "Красная гвоздика" У каждого из нас есть возможность помочь ветеранам Великой Отечественной войны,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *