28.09.2022

Сегодня в Новгородскую область прибудут мощи преподобного Сергия Радонежского

Сегодня в Новгородскую область прибудут   мощи преподобного Сергия Радонежского .

Сегодня в Новгородскую область прибудут   мощи преподобного Сергия Радонежского . Приезд святыни приурочен к 600-летию обретения мощей преподобного. Добавим, что это событие экстраординарное, так как данная святыня редко покидает место своего хранения.

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского хранится в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Троицкий храм является древнейшим (1422 год) сохранившимся до наших дней зданием обители, он расписан самым прославленным русским иконописцем – Андреем Рублевым. Мощи Сергия Радонежского являются главной святыней этого собора и всей лавры.

Сергий Радонежский – это один из самых почитаемых святых в России. При жизни он был игуменом Русской церкви, основателем ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря (ныне Троице-Сергиева лавра). Широко известен как духовный собиратель русского народа.

Жизнь Сергия сопровождалась многими чудесами. В праведных трудах, воздержании и молитве он достиг глубокой старости. О своей кончине предуведомил братию обители за полгода.

Фото Александра Парамонова

.

Автор: Людмила Лиукконен

Последние новости

Завершается строительство детско-взрослой поликлиники в Боровичах

Медучреждение возводят в рамках народной программы "Единой России" и партпроекта "Здоровое будущее",

ЛОР-врач рассказал о распространённой ошибке болеющих

Гостем программы «Скажите, доктор» НТ стал заведующий ЛОР-отделением Новгородской областной детской клинической больницы Иван Лебедев.

Прокуратура Новгородской области проводит проверку по информации, размещенной в сети Интернет

Прокуратура Новгородской области по поручению прокурора области Сергея Швецова организовала проверку по факту возможных нарушений требований природоохранного законодательства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *