18.10.2023

Председатели Информационного и Молодёжного отделов епархии принимают участие в Международном фестивале «Вера и слово»

С 16 октября по 20 октября 2023 года по благословению Патриарха Кирилла в Подмосковье проходит юбилейный X Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово».

21

С 16 октября по 20 октября 2023 года по благословению Патриарха Кирилла в Подмосковье проходит юбилейный X Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». Тема фестиваля - «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы».

Сегодня утром в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма» состоялось официальное открытие фестиваля и молебен с участием делегатов форума. Накануне вечером прошла встреча участников с Владимиром Легойдой, профессором МГИМО, главным редактором православного журнала «Фома», председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.

В фестивале принимают участие священнослужители, учёные, журналисты, депутаты Госдумы и представители органов власти, эксперты в различных сферах. В том числе – генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников, телерадиоведущая Анна Шафран, писатель и публицист Ян Таксюр и многие другие известные люди.

От Новгородской епархии в форуме участвуют Председатель информационного отдела иеромонах Сергий (Шардаков)  и Председатель отдела по делам молодёжи  священник Евгений Зайцев .

Сегодня состоится панельная дискуссия «Церковь и общество перед лицом глобального противостояния», круглый стол «Церковно-государственное сотрудничество в сфере защиты традиционных ценностей, а также мастер-классы и практикумы, посвященные популярным соцсетям, фотографии, VK-видео.

Участники форума обсудят взаимодействие между епархиями, медийный аспект помощи пострадавшим от военных действий и многие другие темы. В рамках фестиваля состоятся показы и обсуждение ряда современных отечественных фильмов, а также встречи с их авторами.

В нынешнем году фестиваль продлится до 20 октября включительно, а его основным событием станет встреча делегатов со Святейшим Патриархом  Кириллом , намеченная на 19 октября в Зале церковных соборов храма  Христа Спасителя.

В рамках встречи со Святейшим, которая пройдет в формате диалога, участники фестиваля – священнослужители, представители епархий, сотрудники православных медиа, православные добровольцы и другие делегаты – смогут лично задать вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви.

«Вера и слово» – это международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Патриаршая пресс-служба. Как отмечают организаторы, задачи фестиваля – «консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ».

Фестиваль проходит раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья.

Подробный отчёт о прошедших мероприятиях, а также полную программу форума можно найти на сайте Синодального отдела.

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *