20.01.2023

Патриарх Кирилл: желание уничтожить Россию будет означать конец мира

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил на днях Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил на днях Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. По окончании литургии предстоятель РПЦ произнёс проповедь.

© patriarchia.ru

— Возникают очень большие угрозы миру, нашей стране, да и всему роду человеческому, потому что у каких-то безумных людей появилась мысль о том, что великую державу Российскую, обладающую мощным оружием, насёленную очень сильными людьми, которые из поколения в поколение всегда были мотивированы на победу, — что их можно в нынешних условиях либо победить, либо переформатировать.

— Желание победить Россию сегодня приобрело, как мы знаем, очень опасные формы. Мы молимся Господу, чтобы Он вразумил тех безумцев и помог им понять, что всякое желание уничтожить Россию будет означать конец мира. Но не только об этом нужно молиться, а о том, чтобы вместо такого безумия род человеческий обрёл некое новое сознание. Сознание своей взаимозависимости, сознание хрупкости того мира, в котором мы все живём.

— Мы верим, что Господь не оставит землю Русскую, не оставит наших властей, Президента нашего православного, воинство наше. Что у России будет достаточно сил в случае необходимости защитить свою землю и свой народ. Да сохранит Господь землю Русскую, да сохранит Господь Церковь нашу и да поможет тем, кто ещё не пришёл к прославлению Его имени, осознать, что именно вера в Бога и есть та сила, которая способна удержать мир от распада и разрушения.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в храме Александра Невского. В ходе проповеди глава РПЦ призвал всех к «духовной мобилизации». По его словам, смерть в рамках «междоусобной брани» — это жертва, которая смывает все человеческие грехи.

Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *