26.05.2023

Патриарх Кирилл: то, что сегодня происходит в РПЦ, никогда ещё не происходило

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения предстоятель РПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом.

© patriarchia.ru

— Все годы моего патриаршего служения проходили в относительно благополучных условиях. Всякое бывало, приходилось, да и сейчас приходится преодолевать проблемы и скорби, но, тем не менее, Церковь наша стала единой, как, может быть, никогда в XX веке. Конечно, остаётся скорбь о тех, кто разделен с нами на земле Украинской, но верим, что и этот конфликт, спровоцированный радикальными политическими силами, будет преодолен, и Церковь наша, сохранившая единство, еще сможет сказать свое важное пастырское слово, обращаясь к народу всея Руси.

— Мне же хотелось бы выразить сердечную благодарность президенту нашей страны и в его лице — всем власть имущим. Особые слова благодарности всему епископату нашему, который поддерживает меня в несении Патриаршего креста, который единомыслен со своим предстоятелем и в новых условиях исторического бытия Церкви достойно осуществляет все предначертания, сделанные Поместным Собором и актуализируемые Соборами Архиерейскими. Действительно, то, что сегодня происходит в Русской Православной Церкви, не происходило никогда, и мы должны вознести за это благодарение Господу.

— Очень многое было сделано, и это наполняет мое сердце радостью. Учреждены новые епархии, созданы митрополии, открыты учебные заведения, активизировалась социальная работа на всех уровнях. Это означает, что Церковь наша во всей полноте всерьез, с огромным вниманием и ответственностью отнеслась к новым проблемам, которые перед ней встали. Именно благодаря этому соборному деланию нам и удается отвечать на вопрошания и проблемы текущего момента.

Напомним, ранее сообщалось , что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре. По окончании богослужения предстоятель РПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом.

Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *