23.05.2022

День славянской письменности в Великом Новгороде отметят концертом хоровой музыки

Церемония начнётся с Божественной литургии в Софийской соборе и крестного хода к памятнику «Тысячелетие России».

Церемония начнётся с Божественной литургии в Софийской соборе и крестного хода к памятнику «Тысячелетие России».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Завтра, 24 мая, в Великом Новгороде состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Церемония начнётся с Божественной литургии в Софийской соборе и крестного хода к памятнику «Тысячелетие России». 

В 12.00 учащиеся новгородской школы №20 имени Кирилла и Мефодия исполнят у памятника гимн Кириллу и Мефодию.  Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершит праздничный молебен. 

Как рассказали в министерстве культуры региона, заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова и митрополит Новгородский и Старорусский Лев возложат цветы к горельефам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мероприятие продолжится большим концертом хоровой музыки «Славься, Русь святая!» с участием сводного хора Новгородской области. 

Этот концерт завершает в Великом Новгороде региональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас», который открылся 27 апреля.   В рамках фестиваля прошли концерты духовной и патриотической песни с участием хоров учреждений культуры, образования, воскресных школ и   приходов   Новгородской епархии Русской православной церкви. Концерты состоялись в Великом Новгороде, Старой Руссе и Валдае. Их посетили несколько тысяч зрителей. В фестивале принимают участие порядка 40 коллективов, 800 человек. 

В воскресенье, 22 мая, в рамках Дней славянской письменности и культуры Новгородская областная универсальная научная библиотека провела акцию в поддержку грамотности и просвещения – региональный диктант «Грамотеи». В этом году диктант был посвящён Году культурного наследия народов России. Итоги будут подведены до 1 июня. Списки лучших «грамотеев» опубликуют на сайте Новгородской областной библиотеки.   Победители и участники получат электронные сертификаты.

День славянской письменности и культуры   ежегодно отмечается в России 24 мая и посвящён памяти создателей славянской азбуки – святым равноапостольным  братьям Кириллу и Мефодию.

Мария Клапатнюк

Последние новости

В Новгородскую областную больницу поступил современный аппарат для велоэргометрии

В отделение функциональной диагностики Новгородской областной клинической больницы поступил современный аппарат для проведения велоэргометрии — ЭКГ под нагрузкой.

Новгородские предприятия представляют свою продукцию на международной выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане

Новгородская делегация во главе с губернатором Андреем Никитиным работает на выставке «ИННОПРОМ.Центральная Азия».

Прокуратура Новгородской области проводит проверку по информации, размещенной в сети Интернет

Прокуратура Новгородской области по поручению прокурора области Сергея Швецова организовала проверку по факту возможных нарушений требований природоохранного законодательства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *