24.05.2022

День славянской письменности отметят в Великом Новгороде

24 мая в Великом Новгороде отметят День славянской письменности и культуры.

24 мая в Великом Новгороде отметят День славянской письменности и культуры. Праздник начнётся с Божественной литургии в Софийской соборе и Крестного хода к памятнику «Тысячелетие России».

В 12 часов учащиеся новгородской школы №20 имени Кирилла и Мефодия исполнят у памятника «Тысячелетие России» гимн Кириллу и Мефодию. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершит праздничный молебен. Состоится возложение цветов к горельефам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Праздник продолжится большим концертом хоровой музыки «Славься, Русь святая!» с участием сводного хора Новгородской области. Он завершит Хоровой фестиваль «Пасхальный глас в Великом Новгороде», который открылся 27 апреля в филармонии имени А.С. Аренского. В рамках фестиваля концерты духовной и патриотической песни прошли в Великом Новгороде, Старой Руссе и Валдае.

В воскресенье, 22 мая, в рамках Дней славянской письменности и культуры Новгородская областная универсальная научная библиотека провела акцию в поддержку грамотности и просвещения – региональный диктант «Грамотеи». Он был посвящён Году культурного наследия народов России. Итоги диктанта будут подведены до 1 июня. Списки лучших «грамотеев» будут опубликованы на сайте Новгородской областной библиотеки. Победители и участники получат электронные сертификаты.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается в России 24 мая и посвящён памяти создателей славянской азбуки  – святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Фото: culture.novreg.ru

Автор: Анна Огороднийчук

Последние новости

Фермер из Старорусского района получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

Светлана Полевая — фермер из деревни Лучки Старорусского района. В 2024 году Светлана получила грант «Агростартап» в размере 936 тысяч рублей на развитие своего бизнес-плана.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва  – Санкт-Петербург

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *