15.04.2024

В Великом Новгороде прошла молодёжная акция «Стартует ракета», посвящённая Дню космонавтики

В парке «Веряжский» в субботу прошла городская акция «Стартует ракета», посвященная Дню космонавтики.

В парке «Веряжский» в субботу прошла городская акция «Стартует ракета», посвященная Дню космонавтики. Участники соревновались в двух номинациях: «Высота полета» и «Внешний вид изделия».

Построить ракету на День космонавтики – для многих уже традиция. И каждый раз новгородцы удивляют своим креативным подходом. За основу берут коробки, бутылки или же самостоятельно из картона пробуют изготовить каркас летательного аппарата. А дальше дело только за фантазией: ограничений нет.

Александр Розбаум, мэр Великого Новгорода: «Вчера и сегодня мы вспоминаем, гордимся – День космонавтики. Вспоминаем подвиг нашего первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, потому что это, действительно, был подвиг. Об этом не надо забывать, потому что куда летит человек, как он сможет вернуться, вернётся ли, что там с ним может произойти. Поэтому это память»

Самые большие работы, конечно, к взлёту не готовы. Они представлены в номинации «внешний вид изделия». В этом году более 20 ракет соревнуются за звание самых оригинальных и необычных. К слову, участвуют не только дети, но и взрослые. На космодроме в «Веряжском» парке появился даже радиоуправляемый луноход, который проектировался полгода.

Владимир Фёдоров, участник конкурса: «Луноход – это первый космический аппарат, который человек смог послать в космос на другое космическое тело – на Луну. В Советском Союзе. Мне давно он нравился, как необычная конструкция, и я решил сделать её модель»

Самое долгожданное событие – запуск ракет. Внешне они не всегда привлекают к себе внимание. Основной задачей становится – высота полёта. Техники тут самые разнообразные. Участники используют насосы, специальные спреи, огонь, воду и, конечно, законы физики. Учитывать необходимо каждую мелочь: от материала до массы изделия.

Мария и Нина Осейковы, участницы конкурса: «Сама ракета новая каждый год. Пробовали и другие варианты ракет: и на химическом топливе, и из трубы пластиковой была ракета. И пускать на ракетке, рогатке»

По словам уже опытных ракетостроителей, выше всех взлетают пневмогидравлические. Высота полёта может достигать до 80 метров. И пока судьи оценивали результаты, ребята и взрослые могли поучаствовать в мастер-классах и подвижных играх.

Анна Комиссарова

Последние новости

Пять человек пострадали в ДТП в Новгородской области за прошедшие сутки

28 апреля на территории Новгородской области зарегистрировали четыре ДТП, в которых пять человек, в том числе один несовершеннолетний, получили травмы различной степени тяжести.

В Великом Новгороде следователи выясняют причину смерти младенца

Сегодня, 29 апреля, бригада скорой медицинской помощи прибыла по вызову в квартиру дома по улице Псковская.

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка

Прокуратура области поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту гибели 4-месячного ребенка.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *