22.03.2024

В УМВД России по Новгородской области прошел брифинг, посвящённый изменениям в законе «О безопасности дорожного движения»

Региональное управление ГИБДД провело сегодня брифинг по изменениям в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения».

Региональное управление ГИБДД провело сегодня брифинг по изменениям в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». Они вступают в силу с 1 апреля.

Нововведения в том числе касаются тех, кто получил вид на жительство или гражданство Российской Федерации – после этой процедуры они обязаны сменить права в течение года. Также изменения затронут и граждан России, если они въехали на территорию страны впервые с момента получения иностранного водительского удостоверения. Им на замену документа дается также год. Процесс получения российского документа на основании иностранного будет зависеть от желаемой категории – для управления мопедом и легковым автомобилем нужно будет сдать только теорию. Если речь идет о грузовике, автобусе или фуре – кроме билетов нужно будет сдавать и практические экзамены по вождению.

Сергей Леденцов, врио заместителя начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Новгородской области: «Граждане Казахстана, Киргизии, Южной Осетии и Абхазии – этим гражданам с их национальным водительским удостоверением, в независимости, от категории сдают только теоретический экзамен для граждан Белоруссии, имеющих водительские удостоверения, либо граждан России, имеющих белорусское водительское удостоверение порядок замены определён как и для граждан России – без сдачи экзаменов, без прохождения соответствующей подготовки»

Одна из задач таких нововведений — решение проблем с «гастролерами». Водителям, которые, лишившись прав в России, возвращаются за границу, восстанавливают документ там и снова пересекают российскую границу. С апреля 2024 года воспользоваться такой схемой станет невозможно. Если за отведенный срок автомобилист не получит российское водительское удостоверение, права будут считаться недействительными. А за вождение авто в таком случае грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Максим Широковских

Последние новости

В Новгородском перинатальном центре введут услугу персональных родов

Каждая беременная женщина может выбрать специалиста, который будет вести её родовспоможение от начала до конца.

Сегодня в России отмечают День работников скорой помощи

Новгородская областная станция скорой медицинской помощи – это 52 круглосуточные бригады.

В органах прокуратуры Новгородской области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей

7 мая 2024 года с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13.00 до 13.45) в прокуратуре Новгородкой области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *