27.01.2023

В Пестово благоустроили центральную улицу и сквер в рамках федерального проекта

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Новгородской области продолжают благоустраивать важные для жителей общественные пространства.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Новгородской области продолжают благоустраивать важные для жителей общественные пространства. В Пестово открыли благоустроенные сквер и Советскую улицу.

Как рассказали в министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области, концепцию и наполнение центральной улицы и сквера выбирали сами жители города Пестово. Благодаря вовлечённости граждан, а также слаженной работе администрации Пестовского района с населением, проект развития Советской улицы, разработанный специалистами Центра развития городской среды Новгородской области, в 2021 году победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

— Очень важно в начале определиться какие задачи должно решить благоустройство общественного пространства и грамотно подойти к его реализации, — прокомментировали в министерстве. — Авторами дизайн-проекта было принято решение повторить задумку благоустройства территории, которая была здесь в 1950-ых годах — в самом центре сквера установлены арт-объекты: «Скрипичный ключ» и «Часы» с настоящим часовым механизмом.

Современная реплика часов повторяет советское произведение, что импонирует старшему поколению пестовчан. К пешеходной зоне разработчики подошли очень тщательно, воплотив в жизнь настоящий пешеходный ансамбль с прогулочными аллеями, территорией для активного и тихого отдыха. В дальнейшем здесь будут проходить общегородские мероприятия, а также культурно-массовые и летне-зимние мероприятия для населения.

Обновлённую территорию дополняют детская и спортивная площадки, амфитеатр и шахматные столы. Пешеходные дорожки замостили тротуарной плиткой, выполнено устройство освещения, ливневой канализации, а также системы видеонаблюдения. Присутствует сеть Wi-Fi.

Стоимость контракта составила 73,8 миллиона рублей, из которых 69,6 миллиона рублей — федеральные средства. Работы выполняла компания ООО «СтройДорСервис».

Фото: Администрация Пестовского района

Последние новости

В Новгородской области развивается система медицинской реабилитации

Несколько лет назад Новгородская область вступила в федеральный проект «Оптимальная для здоровья медицинская реабилитация».

Новгородская клиника №1 получила передвижной аппарат УЗИ для диагностики лежачих больных

Маневренный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику тяжёлых больных и немобильных пациентов, Фотография ©:

Евгений Богданов рассказал, чем новгородским предпринимателям интересны Малайзия и Индонезия

Сегодня, 28 марта, первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов и представители компаний региона рассказали о бизнес-миссии в Малайзии и Индонезии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *