Пьедестал почёта 2023: дартс

Прошедший год оказался богатым на медали различной пробы для дартсменов из Новгородской области.

Сборная региона, которая состоит из спортсменов Окуловского района, традиционно успешно выступала и на первенствах, и на чемпионатах.

Звание одного из лидеров российского дартса подтвердил Алексей Кадочников , который выиграл на чемпионате России золото в дисциплине «Американский крикет» и стал третьим в одиночном разряде.

37-летний спортсмен впервые стал чемпионом в 18 лет — в командном зачёте, а в личном первенстве чемпионский титул завоевал в 2022 году. С тех пор в его копилку упала уже не одна награда самого высокого достоинства как на национальных, так и на международных стартах. В минувшем году ему вновь покорился Кубок России.

Его напарник по сборной Александр Орешкин , известный особым стилем игры и большим соревновательным опытом, в прошедшем сезоне отличился в парном разряде — на чемпионате России 62-летний спортсмен выиграл серебро вместе с Тимофеем Самошкиным .

Александр Орешкин известен тем, что носит перстни и браслеты, которые играют не только роль украшений, но и используются в качестве утяжелителей и помогают лучше прицеливаться, а также балансировать.

Прошедший сезон показал, что у опытных окуловских дартсменов подрастает хорошая смена. В Окуловке на первенстве России по дартсу среди юношей и девушек до 15 лет, юниоров и юниорок 15-17 лет воспитанницы тренера Ольги Осинней выиграли две бронзовые награды. Среди девушек до 15 лет второе место в парном разряде завоевали Полина Васильева и Анна Мельникова .

«Дартс — очень капризный вид спорта. Все спортсмены обязательно тренируются и в спортшколе, и дома, но это не означает, что на соревнованиях всё получится. Если дартсмен чувствует себя неуверенно, и рука дрогнет, добиться успеха будет непросто.

Наши спортсмены, которые добились высоких результатов в прошлом году, показали, что умеют сохранять концентрацию во время состязаний в условиях высокой конкуренции, которая царит и на чемпионатах, и на первенствах России. И Анна, и Полина раньше уже становились призерами первенств страны. На этот раз они снова смогли это сделать. Очень порадовал Тимофей Самошкин, он значительно прибавил в минувшем сезоне», – рассказал председатель федерации дартса Новгородской области Николай Волохин .

По словам Николая Волохина, на успех спортсмена влияет не только непосредственная подготовка к турниру, но и организация выездов. Окуловским дартсменам создают условия для того, чтобы они смогли приехать на состязания заранее, успели отдохнуть и со свежими силами приступить к борьбе за медали.

По информации министерства спорта Новгородской области.