02.06.2023

На рыбохозяйственном совете обсудили меры поддержки отраслевых организаций

Члены областного рыбохозяйственного совета обсудили меры государственной поддержки рыбодобывающих организаций и рыбоводческих хозяйств, а также состояние запасов водных биологических ресурсов.


Члены областного рыбохозяйственного совета обсудили меры государственной поддержки рыбодобывающих организаций и рыбоводческих хозяйств, а также состояние запасов водных биологических ресурсов.

В заседании приняла участие председатель комитета Новгородской областной Думы по экологии, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Лариса Сергухина.

Как рассказал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов, за последние четыре года рыбохозяйственные организации получили на развитие более 30 млн рублей в виде господдержки.

По словам руководителя регионального ведомства, отрасль работает стабильно, ежегодно вылавливается более двух тысяч тонн рыбы. Увеличиваются объемы производства в рыбоводных хозяйствах. За пять лет рост составил 200 тонн. В 2022 году было выращено 844 тонн аквакультуры.

Чтобы сохранить темпы производства, необходимо разработать новые меры поддержки, которые бы компенсировали часть расходов рыбоводства на приобретение кормов – ежегодно их цена увеличивается. Также по запросу Ассоциации рыбодобывающих организаций разрабатывается механизм предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат промысловиков на изъятие мелкого частика с помощью невода.

Руководитель Новгородского филиала ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Елена Васильева рассказала о результатах ежегодных ихтиологических исследований, на основе которых составляются прогнозы по объемам добычи рыбы промысловиками.

По информации пресс-центра Правительства Новгородской области

Последние новости

В марте в Новгородской области замедлилась инфляция

Годовая инфляция в Новгородской области в марте 2024 года замедлилась до 6,81% после 7,03% в предыдущем месяце.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

О выезде паломников на Хадж 2024

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области информирует Вас, что хадж в 2024 году состоится в Королевстве Саудовская Аравия, выезд паломников  на хадж будет осуществляться с 9 мая по 10 июня 2024 года,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *