11.11.2023

В новгородской школе №36 прошли учения подразделений МЧС

Пожар, согласно легенде, произошел серьёзный и ему был присвоен второй, повышенный ранг.

Пожар, согласно легенде, произошел серьёзный и ему был присвоен второй, повышенный ранг. За действиями спасателей, которые занимались тушением, эвакуацией людей и ликвидацией последствий, наблюдала съёмочная группа "Вестей".

По легенде учений, пожар произошёл в библиотеке на втором этаже школы. Случилось все в разгар учебного дня, когда в здании находились сотни людей, большинство из которых - дети. Как раз они и заметили возгорание, о чем сообщили сотрудникам школы. Те, в свою очередь, оперативно подали тревожный сигнал.

Уже через несколько минут на место прибывают первые расчеты спасателей. Одновременно с развёртыванием противопожарного оборудования, они получают информацию о ситуации. Первым делом начинается эвакуация. После "переклички" ребят становится ясно, что в задымлённых помещениях еще могут оставаться люди. Пожарные, приступают к поиску.

И действительно, на втором этаже, там где и произошел пожар, остается один из учеников — он не смог самостоятельно покинуть здание. Возможно, помешал пережитый стресс, а может и сильное задымление.

Но все обошлось. Даже без условных жертв — этого юношу, как еще 13-ть человек (а по легенде, именно столько людей оказались заблокированы в здании) своевременно нашли, надели кислородные маски и вывели на улицу, где их осмотрели медики.

К этому моменту на место уже прибыли дополнительные расчеты пожарных - у каждого своя задача. У здания школы развернули оперативный штаб — на нём вся координация. И сюда же "стекается" и оперативная информация. Так, становится известно, что площадь уже локализованного пожара составила 72 квадратных метра; а на его тушение, спасение людей и ликвидацию последствий ушло менее полутора часов. Общая оценка за учения - "хорошо". Сотрудники МЧС максимально быстро спасли людей, а кроме этого — отработали взаимодействие и педколлективом и с другими службами.

Учения, действительно, проводятся постоянно. Даже в этой, относительно новой (и, кстати, одной из самых больших школ региона), это далеко не первая тренировка. Но, как признается директор школы Светлана Матвеева, настолько масштабных у них еще не проходило.

"Все хорошо", к сожалению, пока нельзя сказать об общей пожарной ситуации в Новгородской области. С начала этого года в регионе произошло более полутора тысяч возгораний и такие тренировки необходимы, чтобы быть начеку.

Андрей Клименюк

Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *