07.12.2022

Начальная военная подготовка школьникам нужна

Но как внедрить НВП в школах и кто должен вести этот урок?

К такому мнению пришли участники круглого стола, проводимого сторонниками партии в рамках проекта «Дискуссионный клуб»

Но как внедрить НВП в школах и кто должен вести этот урок? По этому поводу разгорелись жаркие споры. Обсудить тему пришли представители военкомата,  ДОСААФ, школы, «Боевого братства»,  депутаты и даже министр образования Новгородской области.

Как ранее сообщали в Минобре РФ, модуль по НВП начнут внедрять в образовательные программы российских школ со следующего учебного года, он будет внеурочным.

«В рамках внеурочной деятельности, начиная с 6 класса, по желанию и добровольно. Я считаю, что это абсолютно правильная инициатива. Мы обязательно должны поддержать, запрос есть. Курс НВП был в недалеком прошлом, в рамках ОБЖ всё равно определенное количество часов сейчас этому уделяется»,  - сообщил Дмитрий Яковлев , министр образования Новгородской области.   

Но возникает кадровый вопрос.

«Преподавать этот предмет следует военным», - заявила депутат облдумы от фракции «Единая Россия» Ольга Борисова .

А также добавила, что должна внедряться идеология. «Этого сейчас достаточно», - заверила директор 33-й школы Юлия Горькова. При этом она уверена, что об оказании первой помощи детям должны рассказывать медики.

«Мальчишкам сейчас очень интересно ОБЖ: им нравится собирать-разбирать автомат, ездить на «Зарницу». Это больше спортивная история. У них появилась мечта поступить в военные училища, поэтому НВП дети тоже будут приветствовать», - рассказала Мария Белкова , руководитель регионального исполнительного комитета партии.     

В военкомате считают, что новый предмет должен быть обязательным, чтобы было не для галочки. В «Боевом братстве»  надеются, что будет принята государственная программа и выделят финансирование на оснащение. Ведь главное – это практика.

Кстати, центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» уже начал свою работу в регионе. До конца года 240 ребят пройдут 5-дневные сборы, которые для них проведут инструкторы военно-патриотического клуба «Русичи».

  «Русичи» проведут сборы на площадке лагеря «Парус». На следующий год мы планируем эту работу продолжить, опять будет предоставляться субсидия. Школы заключат договоры и отправят ребят на полноценные сборы, чтобы был эффект», - сообщила Ирина Чадина , заместитель министра спорта и молодежной политики Новгородской области.   

В минздраве обеспокоены тем, не даст ли новый предмет опасные знания.

«Никаких боевых навыков, только меры безопасности и правила пользования. Ничего лишнего. Все эти знания можно получить в интернете или в любом стрелковом клубе», - заверил Алексей Иванов, руководитель Новгородского областного отделения ветеранской организации «Боевое братство».   

Непонятно, будет ли разделение программы для мальчиков и девочек. Но ясно одно: школьников можно заинтересовать НВП, если будет много практики.

Озвученные предложения по совершенствованию начальной военной подготовки будут переданы в Москву для дальнейшего обсуждения на федеральном уровне при Центральном совете сторонников партии «Единая Россия».

 

Последние новости

В Новгородской области вырос объём закупок у самозанятых

Свыше 4,2 млн рублей составил объём закупок у самозанятых Новгородской области в первом квартале 2024 года.

О получении охотничьего билета через портал Госуслуг

Охотничий билет выдается дееспособным гражданам старше 18 лет, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с  требованиями охотничьего минимума .

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *