17.02.2022

В Новгородской области начали проводить мониторинг ледовой обстановки

Ситуация с ледовым покрытием в затороопасных местах региона будет находиться на постоянном контроле спасателей Фотография ©:

Ситуация с ледовым покрытием в затороопасных местах региона будет находиться на постоянном контроле спасателей

Фотография ©: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Для предупреждения образования ледовых заторов в период паводка специалисты провели разведку ледовой обстановки реки Мста вблизи деревни Холынья Новгородского района и в Парфинском районе, на слиянии рек Пола и Ловать. 

У Холыньи толщина льда составляет 40-45 см. В Парфинском районе – 20 см.

Как рассказали сегодня, 17 февраля, в пресс-службе ГУ МЧС России по Новгородской области, следующий пункт проверки толщины льда – возле населённого пункта Ёгольник на реке Шелонь в Солецком районе. 

Именно эти районы традиционно являются местами образования ледовых заторов и требуют особого контроля специалистов в период подготовки к паводкоопасному сезону.

Ситуация с ледовым покрытием в затороопасных местах региона будет находиться на постоянном контроле спасателей.   Задача разведки – проследить тенденцию. Через неделю-две в зависимости от погоды специалисты опять выедут на эти места и смогут понять, быстро или медленно тает лёд. Возможно, потребуются подрывы, уточнили в ведомстве.

Добавим, что состав группировки, привлекаемой к ликвидации возможных последствий ЧС, связанных с половодьем 2022 года, составляет 5031 человек, 2032 единицы техники, 157 плавсредств, в том числе от МЧС России – 967 человек, 193 единицы техники, 2 беспилотных летательных аппарата, 49 плавсредств.

Напомним,   ранее в МЧС дали предварительный прогноз по прохождению весеннего половодья на территории Новгородской области. 

Весенние подтопления возможны в 37 населённых пунктах девяти районов: 

Демянском, Крестецком, Любытинском, Новгородском, Парфинском, Солецком, Старорусском, Хвойнинском, Чудовском. Мария Клапатнюк

Последние новости

В селе Левоча произошло групповое убийство

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Хвойнинскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили причастность 54-летней женщины к убийству сожителя.

Предстоящим летом в Великом Новгороде пройдут гастрофестивали

В Великом Новгороде на площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» состоялся фестиваль национальной кухни.

Вот уже 9 год Благотворительный фонд "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ" проводит благотворительную акцию - "Красная гвоздика" У каждого из нас есть возможность помочь ветеранам Великой Отечественной войны,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *