01.09.2023

"Паруса духа": парусный для людей с нарушениями здоровья состоится в сентябре в Армении

Ловить ветер, рассекать волны и быть капитаном яхты — такую уникальную возможность получают люди с инвалидность благодаря навыкам экстрабилити - так называются новые способности,

Фото: АНО «Белая трость»

Ловить ветер, рассекать волны и быть капитаном яхты — такую уникальную возможность получают люди с инвалидность благодаря навыкам экстрабилити - так называются новые способности, которые открываются у людей с ограниченными возможностями и помогают в социализации.

Для развития этих способностей ежегодно в Армении на озере Севан открывается международный инклюзивный парусный лагерь. В нем принимают участие люди с инвалидностью, в том числе, и полностью незрячие. И ежегодно они доказывают: нарушения здоровья не ограничивает их возможности на полноценную жизнь!

Авторы объясняют: проект позволяет позволяя всем участникам проявляться, раскрыть свои скрытые ранее таланты и способности. При этом люди без инвалидности, которые также входят в состав экипажей, развивают и свой творческий потенциал.

Фото: АНО «Белая трость»

- Работа в инклюзивном экипаже и непредсказуемость парусного спорта создают условия общения, обмена личным опытом, умения совместно преодолевать кризисные ситуации. «Паруса духа» – это международное сообщество людей, способных мотивировать других своим примером, - рассказывает основатель проекта, президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков.

В этом году с 3 по 15 сентября в рамках проекта пройдут тренировки по каякингу, увлекательный поход по озеру Севан на парусных яхтах и инклюзивная регата, а также семинары и экскурсии по достопримечательностям Армении. Кроме того, участников ждет водный фестиваль «Праздник Нептуна». На мероприятии будут работать инклюзивные   творческие мастерские, пройдут спортивные   мастер-классы, а также экологическая акция и праздничный концерт.

Новинкой фестиваля-2023 станет участие серебряных волонтеров.    

- В организации работы примут участие волонтеры серебряного возраста из семи стран мира. Таким образом, лагерь станет местом, где возраст является не препятствием, а силой, способной вдохновить и преобразить, - уверен Олег Колпащиков .      

Цель проекта «Паруса духа» – популяризация инклюзивного яхтинга как эффективной модели проявления особых талантов и способностей участников. Инклюзивные экспедиции проходят с 2011 года по всему миру. Проект реализуется при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Фото: АНО «Белая трость»

Последние новости

В Новгородском перинатальном центре введут услугу персональных родов

Каждая беременная женщина может выбрать специалиста, который будет вести её родовспоможение от начала до конца.

Сегодня в России отмечают День работников скорой помощи

Новгородская областная станция скорой медицинской помощи – это 52 круглосуточные бригады.

В органах прокуратуры Новгородской области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей

7 мая 2024 года с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13.00 до 13.45) в прокуратуре Новгородкой области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *