08.10.2023

Новгородка Виктория Кучеренко верит, что её домашняя мастерская станет большим производством под узнаваемым брендом

Чтобы превратить творчество в полноценный бизнес, новгородка оформила статус самозанятой.

Чтобы превратить творчество в полноценный бизнес, новгородка оформила статус самозанятой.

Фотография ©: из архива Виктории Кучеренко

Свою маленькую мастерскую художник, мастер по дереву из Великого Новгорода Виктория Кучеренко оборудовала на балконе квартиры. Там она на лобзиковом станке выпиливает деревянные фигурки котиков, рыбок, мишек, зайчиков, домиков и всего прочего, что может использоваться для декора дома и в игре малышей. А потом эти же заготовки расписывает. Своё творчество она намерена превратить в прибыльный бизнес. Эскизы изделий Виктория, кстати, тоже придумывает сама.

— Свой путь я начинала с детских мастер-классов по росписи уже готовых фигурок, варианты которых можно легко найти в Интернете. В какой-то момент захотелось сделать собственную оригинальную линию и пазлы из деталей в виде силуэтов животных. Однако мастер, с которым я прежде работала, не смог найти времени, чтобы выполнить мой заказ. Тогда пришлось самой изучать столярное ремесло, учиться методом проб и ошибок и двигаться к результату, которым я была бы довольна, — призналась Виктория.

Чтобы превратить творчество в полноценный бизнес, Виктория оформила статус самозанятой. В настоящее время учится в колледже на педагога дополнительного образования.

— Для меня самозанятость — элемент правовой безопасности. В этом случае компании и учреждения смогут с тобой заключать договоры. Организаторы ярмарок часто требуют от мастеров официального оформления, — рассказала Виктория. — В отличие от найма предпринимательство позволяет составлять свой график работы, отвлекаться на личные дела. Но, с другой стороны, известно: как поработаешь, так и заработаешь. Чтобы каждые выходные ездить на ярмарки с продукцией, предыдущие пять дней в неделю надо посвятить труду за станком и росписи. Человек начнёт развиваться в предпринимательстве, когда станет заниматься своим делом целенаправленно. Обязательно должны быть уверенность в себе и настрой на то, что нередко взлёты сопровождаются и падениями.

Подробнее о творчестве и предпринимательстве читайте в материале «Тепло своего дерева» . 

Анна Мельникова

Последние новости

В Новгородском перинатальном центре введут услугу персональных родов

Каждая беременная женщина может выбрать специалиста, который будет вести её родовспоможение от начала до конца.

Сегодня в России отмечают День работников скорой помощи

Новгородская областная станция скорой медицинской помощи – это 52 круглосуточные бригады.

В органах прокуратуры Новгородской области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей

7 мая 2024 года с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13.00 до 13.45) в прокуратуре Новгородкой области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *