29.09.2022

Форум по социальной адаптации, поддержке и здоровью людей старшего поколения

В Санкт-Петербурге с 28 сентября по 1 октября проходит Форум, посвященный социальной адаптации, поддержке и здоровью людей старшего поколения в современном обществе.

В Санкт-Петербурге с 28 сентября по 1 октября проходит Форум, посвященный социальной адаптации, поддержке и здоровью людей старшего поколения в современном обществе.

Представители нашего региона, заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Наталья Захарова и директор Новгородского Дома ветеранов Павел Васильев, представляют проект «Цифровая забота – умный дом престарелых» в рамках круглого стола «Лучшие практики и новые решения в работе с гражданами старшего возраста: опыт регионов».

Проект реализуется совместно с министерством цифрового развития Новгородской области с 2021 года в рамках государственной программы «Развитие цифровой экономики в Новгородской области на 2017-2024 годы».

Системой голосового управления с искусственным интеллектом уже оснащена 21 комната в 9 стационарных учреждениях социального обслуживания населения, в которых проживает 50 граждан пожилого возраста. Объем израсходованных средств составил 1,7 млн. рублей.

Эта система позволяет малоподвижным пожилым без помощи персонала включить/выключить свет, телевизор, открыть/закрыть шторы, облегчила жизнь десяткам людей. Алиса любит поговорить и поиграть, знает ответы на многие вопросы, расскажет о погоде, почитает новости. Она может включить шум дождя, звуки моря или конкретные композиции из миллионов треков на «Яндекс. Музыке», расскажет сказки и анекдоты.

В текущем году реализация проекта продолжилась. Ещё 10 комнат 5 стационарных учреждений будут оборудованы системой голосового управления.

Последние новости

Суд взыскал с ответчика в пользу новгородки денежные средства,  уплаченные ею в петербургском автосалоне за навязанные услуги при покупке поддержанного автомобиля

Заочным решением от 20 февраля 2024 года Новгородский районный суд удовлетворил частично иск гражданки, проживающей в Новгородском районе  Новгородской области к ООО «Кар Профи Ассистанс» (г.

В офисах МФЦ  проходит очередной цикл обучений по услугам в сфере ЗАГС

В офисах МФЦ Новгородской области проходит очередной цикл обучений по предоставлению государственных услуг в сфере записи актов гражданского состояния.

Внесены изменения в описание границ

Министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений информирует, что в связи с преобразованием Демянского, Крестецкого, Мошенского, Пестовского, Холмского,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *