21.10.2023

60% опрошенных жителей Великого Новгорода не готовы к отказу от монет

Только 21% новгородцев считают, что монеты следует вывести из денежного оборота.

Только 21% новгородцев считают, что монеты следует вывести из денежного оборота.

Фотография ©: Елена Кузьмина

К выводу монет из денежного оборота новгородцы пока не готовы, несмотря на то, что большинство предпочитает безналичную оплату. Таковы результаты исследования, которое провёл сервис по поиску работы SuperJob. В опросе, который прошёл с 16 по 19 октября, приняли участие экономически активные жители Великого Новгорода старше 18 лет.

В компании напомнили, что чеканка копеек в России уже прекращена, в 2023 году Центробанк выпускает монеты номиналом от 1 рубля и выше. 

45% новгородцев обычно тратят мелочь, 24% складывают в копилку, 16% отдают детям. 5% опрошенных меняют монеты на банкноты, 3% жертвуют на благотворительность, 2% выбрасывает монеты, 5% находят им другое применение. К примеру, носят с собой 10-рублёвки в качестве жетона для тележек в супермаркетах, коллекционируют, оставляют чаевые на заправках.

Согласно результатам опроса лишь 30% горожан подняли бы монету на улице. 19% из них независимо от её номинала, 11% – только 5 или 10 рублей. 54% новгородцев не станут подбирать монету. 

Только 21% новгородцев считают, что монеты следует вывести из денежного оборота. 6% выступают за то, чтобы отказаться от монет по 1 и 2 рубля, 8% – 1, 2 и 5 рублей, 7% – за отказ вообще от всех монет. 60% считают, что выводить монеты из денежного оборота не следует.

Женщины чаще тратят монеты и отдают мелочь детям, мужчины складывают в копилку. Поднять монету на улице мужчины считают незазорным в 2,5 раза чаще женщин.

Чем выше уровень дохода, тем больше уважения к монетам. Горожане с зарплатой от 80 тысяч рублей в месяц чаще говорят, что подбирают монетки на улице, и реже демонстрируют готовность расстаться с мелочью.

Елена Кузьмина

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *