05.11.2023

В Валдае прошёл круглый стол «Личность современного педагога в контексте русской духовной культуры»

30 октября в рамках Xlll Педагогических Тихоновских чтений в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялся круглый стол «Личность современного педагога в контексте р

11

30 октября в рамках Xlll Педагогических Тихоновских чтений в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялся круглый стол «Личность современного педагога в контексте русской духовной культуры».

В дискуссии приняли участие священнослужители, педагоги, директора школ и преподаватели воскресных школ Валдайского благочиния. Первым своё мнение высказал председатель Епархиального отдела по духовному образованию и катехизации протоиерей Александр Ране. Священник отметил, что для педагога очень важно иметь нравственные критерии и быть честным с учениками. Отец Александр сказал, что учитель, в определенном смысле, должен быть аскетом, то есть быть сдержанным, не срываться на детях, работать надо собой, расти в личностном и профессиональном плане. Священник подчеркнул, что педагоги должны образовывать и воспитывать детей не только посредством школьных предметов, но и с помощью своих внутренних качеств, таких как трудолюбие и честность.

Также протоиерей Александр Ранне коснулся понятия «русская духовная культура», отметив, что понятие это очень обширно, оно включает в себя литературу, историю и православную культуру. Русская духовная культура очень богата - она включает в себя и наследие Византии, и наследие античности, а это очень большой пласт, из которого педагоги могут черпать положительные примеры для детей, объяснять им, что хорошо, а что плохо, на примере литературы и истории.

О важности личных качеств в преподавательском деле отметила С. М. Утиева, руководитель Центра психолого-педагогического сопровождения детей. По мнению преподавателя русского языка и литературы С.В. Морозовой, учитель, это, в первую очередь, человек, который через свой предмет формирует ребёнка.

В заключение встречи учителя отметили, что педагогическая деятельность - это очень ответственное служение, в котором важны как личные качества педагога, так и его профессиональные навыки.

album-29485077_297762913

Последние новости

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог. Фотография ©: паблик «Дороги Новгородской области» В Холмском округе отремонтируют 42 км региональных дорог, проходящих по сельских территориям, сообщили сегодня,

Банк России проанализировал ключевые тенденции экономики регионов

Банк России опубликовал свежий доклад о состоянии региональных экономик. Согласно представленным данным, экономическая активность в Новгородской области, как и в целом по стране, с начала года продолжила расти.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *