29.01.2024

В Новгородской области сохранятся все меры поддержки педагогов

Об этом в рамках правительственного часа депутатам Новгородской областной Думы сообщил министр образования региона Дмитрий Яковлев.


Об этом в рамках правительственного часа депутатам Новгородской областной Думы сообщил министр образования региона Дмитрий Яковлев.

По словам министра, финансирование отрасли образования в 2024 году увеличивается.

«Бюджет отрасли в 2023 году составил 13,8 млрд рублей. Бюджет на 2024 год уже преодолел эту планку», - отметил Дмитрий Яковлев.

В Новгородской области обеспечена 100% доступность дошкольного образования от 2 месяцев до 7 лет, развито инклюзивное образование.

«В 2020-2023 годах построены и введены в эксплуатацию 8 новых объектов дошкольного образования общей мощностью более тысячи мест. В этом году начнется строительство детского сада на 140 мест в Чудовском районе», - сказал Дмитрий Яковлев.

Также с 2025 года на федеральном уровне запланирована масштабная программа капитального ремонта детских садов.

«В настоящее время в регионе идут подготовительные мероприятия: проводятся технические заключения всех детских садов, расставляются приоритеты», - отметил министр.

Еще одно важное направление – капитальные ремонты школ.

По программе модернизации школьных систем образования в регионе за 2 года отремонтировано 36 школ.

«В 2024 году будут заключены контракты еще по 12 зданиям», - добавил министр.

Также в этом году планируется создание 2 школьных Кванториумов в Великом Новгороде и Боровичах, открытие Центра ««IT-куб» в Старой Руссе.

Реализуется программа и по капитальному ремонту студенческих общежитий. За 2023 год капитально отремонтированы 3 здания. В этом году идет ремонт 4 зданий.

Новгородская область занимает одно из ведущих мест по уровню взаимодействия системы СПО и экономики. На сегодняшний день в техникумах и колледжах региона учатся более 16 тысяч ребят.

Большое внимание уделяется и профориентации. Сегодня в области действуют 83 профильных предпрофессиональных класса, в том числе медицинские, космические, психолого-педагогические и т.д.

В 2023 году также активно велась работа по укреплению кадрового потенциала. На сегодняшний день в регионе создано 23 психолого-педагогических класса, в прошлом году первокурсники заключили 70 договоров о целевом обучении педагогической направленности, расширились меры поддержки целевиков, 86 молодых педагогов Новгородской области получают дополнительные меры социальной поддержки в размере 10 тысяч рублей ежемесячно.

Продолжится реализация программы «Земский учитель». Только за минувший год по этой программе в Новгородской области трудоустроились 14 педагогов из других регионов.

По итогам выступления депутаты задали министру ряд вопросов, связанных с капитальным ремонтом школ, обеспечением безопасности образовательных учреждений, а также кадровым обеспечением отрасли.

Последние новости

Как правильно приготовить шашлык на майских праздниках

  Советует диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

О профилактике эпидемического паротита.

Эпидемический паротит  – острое инфекционное заболевание вируснойэтиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, характеризующееся поражением слюнных желез, реже – других железистых органов,

Налогоплательщиков Валдайского района проинформировали по вопросам налогового законодательства

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Юлия Федорова выступила на заседании координационного совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Вал

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *