22.01.2024

Уже в сентябре этого года студенты-бакалавры НовГУ начнут изучать китайский язык

С сентября у студентов НовГУ, которые в прошлом году поступили на бакалавриат на направление подготовки «Лингвистика» по профилю «Перевод и переводоведение», начнутся занятия по китайскому языку.

С сентября у студентов НовГУ, которые в прошлом году поступили на бакалавриат на направление подготовки «Лингвистика» по профилю «Перевод и переводоведение», начнутся занятия по китайскому языку.

«Первыми языками для изучения сейчас являются английский и немецкий. Начиная уже с этого года студенты-бакалавры, поступившие в прошлом году, начнут изучать китайский, как один из вторых языков по выбору. У нас уже не первый год успешно реализуется программа магистратуры «Международный туризм и экскурсионная деятельность на иностранных языках», на которой также преподают китайский язык.

Именно на этой программе изучает китайский язык наша магистрантка Валерия Семенова — одна из преподавателей губернаторской программы «Интересный китайский». Сегодня она вместе со своим учителем Луизой Омаровой преподает китайский язык школьникам Великого Новгорода», – рассказал исполняющий обязанности директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов .

Даниил Крапчунов отметил, что изучение языков на направлении «Лингвистика» предполагает обязательное погружение в языковой контекст, культуру страны изучаемого языка. Обучение на кафедре иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации позволяет студентам проходить стажировки в одном из вузов, где обучение проходит на изучаемом языке.

Сегодня в Китайской Народной Республике на стажировке находятся сразу две студентки направления «Лингвистика» Гуманитарного института — Юлия Кондратьева и Мария Леванина .

В дальнейшем они смогут преподавать китайский язык в образовательных учреждениях Великого Новгорода, в том числе для тех, кто поступит в этом году на переводчика в НовГУ. На программу бакалавриата по направлению «Перевод и переводоведение» в этом году выделено 26 бюджетных мест, на программу магистратуры — 28.

В сентябре в НовГУ также стартует обучение будущих педагогов китайского языка для школ Великого Новгорода и области. Оно пройдёт в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет» .

Напомним, что ранее новгородцам рассказали об изменениях при поступлении в НовГУ в 2024 году.

По информации пресс-службы Новгородского университета.

Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *