21.01.2024

Студенты-лингвисты НовГУ будут изучать китайский язык, как второй обязательный

В 2024 году НовГУ на программу бакалавриата по направлению «Перевод и переводоведение» выделено 26 бюджетных мест, на программу магистратуры — 28.

В 2024 году НовГУ на программу бакалавриата по направлению «Перевод и переводоведение» выделено 26 бюджетных мест, на программу магистратуры — 28.

Фотография ©: пресс-службы НовГУ

По информации НовГУ, с сентября текущего года студенты-лингвисты (профиль «Перевод и переводоведение»), начиная со II курса, начнут изучать китайский язык.

— Сейчас первым языком для изучения является английский или немецкий. В следующем учебном году студенты-бакалавры II курса начнут изучать китайский, как один из вторых языков, - объяснил исполняющий обязанности директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов. 

Он добавил, что в вузе уже не первый год успешно реализуется программа магистратуры «Международный туризм и экскурсионная деятельность на иностранных языках», на которой также преподают китайский. 

По словам Крапчунова, изучение языков на направлении «Лингвистика» предполагает обязательное погружение в языковой контекст и культуру страны. Обучение на кафедре иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации позволяет обучающимся проходить стажировки в китайских вузах. И как раз сейчас в Китайской Народной Республике на стажировке находятся две студентки. По возвращении они смогут преподавать китайский в образовательных учреждениях Великого Новгорода.

Добавим, в 2024 году НовГУ на программу бакалавриата по направлению «Перевод и переводоведение» выделено 26 бюджетных мест, на программу магистратуры — 28. Так же в сентябре этого года в университете стартует обучение будущих педагогов китайского языка для общеобразовательных школ.  

Людмила Данилкина

Последние новости

В Новгородской области изучат возможность индексации зарплаты муниципальных служащих

По словам Андрея Никитина, местное самоуправление Новгородской области – очень большая и серьёзная сила.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог. Фотография ©: паблик «Дороги Новгородской области» В Холмском округе отремонтируют 42 км региональных дорог, проходящих по сельских территориям, сообщили сегодня,

Банк России проанализировал ключевые тенденции экономики регионов

Банк России опубликовал свежий доклад о состоянии региональных экономик. Согласно представленным данным, экономическая активность в Новгородской области, как и в целом по стране, с начала года продолжила расти.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *