08.12.2022

Правительство РФ одобрило проект строительства студенческого кампуса в Великом Новгороде

У Новгородского университета появится новый студенческий кампус мирового уровня.

У Новгородского университета появится новый студенческий кампус мирового уровня. Как сообщил в своем телеграм-канале губернатор Андрей Никитин, Правительство РФ одобрило проект из Великого Новгорода, субсидия на строительство из федерального бюджета составит 6 млрд рублей.

© t.me/nikitinnov

Кампус будет рассчитан на четыре тысячи мест, есго площадь — 75,03 тысячи квадратных метров. Его планируют построить недалеко от главного здания НовГУ на ул. Большая Санкт-Петербургская на территории за виадуком.

— Очень серьезный рывок для нашего университета в развитии и привлечении молодежи, как из нашего, так и из других регионов, — написал Андрей Никитин . — Студенты будут здесь не только учиться и жить, но и заниматься спортом, отдыхать. Это место для культурной активности, для развития стартапов.

В Правительстве России подчеркнули, что в стране к 2030 году будет построено 25 кампусов на основе механизмов государственно-частного партнерства. Эта работа ведется по поручению президента. В 2022 году для реализации выбрали проекты в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус».

Общая стоимость этих проектов составляет 230 млрд рублей, из которых объем федеральных средств составит 103,1 млрд рублей, частных — 105,4 млрд рублей, региональных — 21,4 млрд рублей.

Добавим, обычно кампус — это университетский городок, включающий учебные помещения, научно-исследовательские институты, жилые помещения для студентов, библиотеки, аудитории, столовые и прочее. Впервые кампусом назвали территорию Принстонского университета в XVIII веке.

Последние новости

В Великом Новгороде участники СВО прошли диспансеризацию

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» обследовать здоровье можно бесплатно в рамках профосмотров и диспансеризации.

Осуществлено изучение организации деятельности Боровичского районного суда Новгородской области

         В период с 9 по 11 апреля 2024 года работниками отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов,

Присягу мирового судьи судебного участка № 36 Новгородского судебного района Новгородской области приняла Майкова А.С.

19 апреля 2024 года в актовом зале Новгородского районного суда приняла присягу мировой судья судебного участка № 36 Новгородского судебного района Новгородской области Майкова Арина Сергеевна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *