06.12.2023

Новгородский вуз и университет МЧС будут готовить специалистов по борьбе с беспилотниками

Соглашение подписали начальник университета МЧС Богдан Гавкалюк и ректор НовГУ Юрий Боровиков.

Соглашение подписали начальник университета МЧС Богдан Гавкалюк и ректор НовГУ Юрий Боровиков.

Фотография ©: паблик Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ВКонтакте

Новгородский университет заключил соглашение с Санкт-Петербургским университетом государственной противопожарной службы МЧС России. Документ подписали ректор НовГУ Юрий Боровиков и начальник университета МЧС Богдан Гавкалюк, сообщили сегодня, 6 декабря, в пресс-службе правительства региона.

Соглашение предусматривает научно-техническое сотрудничество, в том числе в области обнаружения, управления и радиоподавления беспилотных авиационных систем в интересах МЧС России. 

– План развития сотрудничества вузов предусматривает разработку совместных программ и модулей высшего образования и дополнительного профессионального образования для подготовки кадров в области противодействия беспилотным летательным аппаратам, – рассказал проректор по инновационному развитию НовГУ Константин Харламов. – Планируется разработка совместных мероприятий по подготовке операторов и инструкторов беспилотников с учётом моделей беспилотных авиационных систем (БАС – авт. ), имеющихся в МЧС России.

Кроме того, будут вестись работы в сфере создания мобильных переносных систем защиты сотрудников МЧС, проводящих спасательные работы в условиях потенциальной атаки дронов. Планируется проводить совместные испытания радара бокового обзора лаборатории цифровой обработки сигнала на борту беспилотного летательного аппарата МЧС. 

Стороны будут разрабатывать предложения по интеграции системы противодействия БАС в систему «Безопасный город». Также в планах – проработать нормативные правовые аспекты противодроновой защиты. 

Вузы будут проводить совместные международные конференции, академические обмены, участвовать в конкурсах, обмениваться практиками эффективного внедрения новых цифровых подходов в деятельности МЧС, в том числе с применением методов аналитики больших данных.

Елена Кузьмина

Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *