30.05.2023

В Великом Новгороде в Музее изобразительных искусств открылась выставка "Золото Византии"

Выставка - это совместный проект государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический" и Новгородского музея-заповедника, приуроченный к 570-летию гибели Византийской империи.

Выставка - это совместный проект государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический" и Новгородского музея-заповедника, приуроченный к 570-летию гибели Византийской империи. В экспозиции представлены уникальные предметы, которые позволят изучить древнюю цивилизацию и понять, насколько велико было её влияние на культуру средневекового Новгорода. Один из уникальных экспонатов - фреска с образом Богородицы с ребенком на руках, пролежавшая под землей более полувека. Она была найдена в городе Балаклава под Севастополем во время раскопок возле оборонительных стен башни.

Благодаря тому, что в этот момент на месте раскопок работали реставраторы Эрмитажа, ни один кусочек фрески не пропал. Не менее уникальные артефакты представил и новгородский музей-заповедник. Часть из них поступили из ризниц Софийского собора и Антониева монастыря. Некоторые предметы были найдены во время раскопок. Это мозаика 11-12 веков, пластина-иконка, которую обнаружили, расчищая окно в Никольском соборе, ларец из слоновой кости (предположительно из коллекции шведской королевы).

На выставке представлено более двухсот экспонатов: фрески, мозаики, россыпи, смальты, церковная утварь, изысканные изделия из золота, бронзы и глины. Некоторые предметы поступили из таких византийских городов как Константинополь и Салоники, другие - были привезены паломниками из различных святых мест. Выставка будет работать по 15 января будущего года.

Последние новости

Как в Великом Новгороде проводят медицинскую реабилитацию пациентов после операций на сердце?

Заведующая отделением Новгородского областного клинического центра медицинской реабилитации Ирина Вихрова рассказала в программе «Скажите, доктор» НТ о том,

Новгородская областная дума отмечает своё 30-летие

В зале Новгородской областной филармонии имени Аренского - многочисленные гости, сенаторы, депутаты Госдумы, делегации заксобраний российских регионов, в том числе из Запорожья и Луганской народной республики.

Завершился первый образовательный интенсив обучающей кадровой программы «Время внедрений»

На проектных сессиях участники познакомились с трендами и вызовами в системе молодёжной политики, узнали о возможных сценариях и сервисах, разобрали результаты аналитики муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *