03.07.2023

В Великом Новгороде отметили 86-ю годовщину образования службы Госавтоинспекции

3-го июля в нашей стране отмечают день ГИБДД. Накануне своего профессионального праздника сотрудники новгородской Госавтоинспекции организовали на Софийской набережной Великого Новгорода выставку ретро-автомобилей.

3-го июля в нашей стране отмечают день ГИБДД. Накануне своего профессионального праздника сотрудники новгородской Госавтоинспекции организовали на Софийской набережной Великого Новгорода выставку ретро-автомобилей.

На празднике на Софийской набережной гостей встречают ветераны Госавтоинспекции. Сергей Васильев отдал службе 36 лет. Замкомандира роты всегда любил хорошую песню. Вот и на выставке ретро-автомобилей радует и заряжает хорошим настроением. По случаю 86 годовщины со дня образования Госавтоинспекции – парадная, еще советская форма, которую он до сих пор бережно хранит. И, конечно, песня - обязательно о любви!

Работы у госавтоинспекторов в советские годы было много, - рассказывает Сергей Васильев, - патрулировали улицы, проводили профилактические рейды, сопровождали грузы. И всё на отечественных машинах. На выставке ретро-автомобилей – "Волги", "Жигули", "Москвичи" и мотоциклы. Сейчас это уже ретро, поэтому сфотографироваться в милицейском ВАЗ-2103 хотел каждый. Машина 1975 года выпуска работала в ГАИ до 91 года, была восстановлена и сегодня в строю - часто снимается в российских кинолентах.

А это "Волга" – ГАЗ-24. Её представили на выставке новгородцы - Владимир Лавин и Вячеслав Зайцев. Дед и внук привезли автомобиль из Карелии. Восстанавливали по крупицам, и сегодня это не просто выставочная модель, а помощница в семье. На ней ездят на дачу, по городу, в гости. Бархатные сиденья и блестящий кузов напоминают о её прошлом высоком статусе.

А начальник новгородского управления ГИБДД Виктор Гаврилов за рулем "Волги" вспомнил свою историю прихода на работу в ГАИ. Она началась 1991 году. Тогда его старшие товарищи рассказывали, как на такой же "Волге" преследовали преступников. Погонь тогда, конечно, было меньше, но работа от этого не была легче.

Кроме выставки ретро-автомобилей на Софийской набережной прошла и череда интересных мероприятий. Так дети и родители учились делать светоотражающие предметы, узнавали, где их лучше всего размещать на одежде и как светящиеся резинки для волос, браслеты и шнурки могут уберечь от ДТП.

А вот как помочь травмированному в аварии человеку, если скорая ещё не приехала, гостям рассказывали и показывали врачи неотложки. Новгородцы учились проводить сердечно-лёгочную реанимацию, накладывать жгут, действовать при травмах позвоночника. Именно правильно оказанная первая помощь подчас спасает жизнь.

Мероприятий в честь дня образования ГИБДД было много. И все - познавательные. Тут учили и повторяли правила, и примеряли экипировку велосипедистов и мотоциклистов, и узнавали некоторые секреты профессии автоинспектора. А главные герои праздника показывали, рассказывали    и видели, что аудитория в восторге. Особенно дети.

Оксана Шведова

Последние новости

В Новгородской области беременным женщинам вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи

В Старой Руссе, Боровичах и Валдае женщинам, встающим на учет по беременности, вручаются сертификаты на получение бесплатной стоматологической помощи.

Сотрудники Управления провели мероприятия по уходу за воинским захоронением

Управление Минюста России по Новгородской области ежегодно участвует во Всероссийском субботнике.

Вопросы развития социального предпринимательства обсудят в новгородском центре «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» 14-15 мая состоится семинар «Социальный бизнес. Практика предпринимательского мышления».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *