01.06.2023

В Великом Новгороде открылась выставка «Золото Византии»

Она разместилась в Музее изобразительных искусств. Эта экспозиция - совместный проект Новгородского музея-заповедника и музея-заповедника «Херсонес Таврический».

3

Она разместилась в Музее изобразительных искусств. Эта экспозиция - совместный проект Новгородского музея-заповедника и музея-заповедника «Херсонес Таврический». На открытии выставки выступил настоятель церкви Александра Невского протоиерей Сергий Мельников.

Протоиерей Сергий Мельников , отметил, что наследие Византии – это действительно золото, сокровище. «Мы являемся наследниками традиций византийского искусства. Но важен и аксиологический акцент этой выставки, ведь она напоминает нам о духовно-нравственных ценностях, которые в современном мире уходят на второй план. Думаю, что это очень важная выставка и с точки зрения нашего сегодняшнего дня и нашего развития… Мы вновь и вновь обращаемся к прошлому России, а чтобы его понять, чтобы все правильно переосмыслить и осознать, что важно для нас, обращаемся ещё глубже – к византийскому прошлому… Мы — наследники Византии, мы – Византия после Византии. По-настоящему трезво и правильно посмотреть в будущее мы можем, только рассмотрев наше прошлое, и, в частности, «Золото Византии», — сказал отец Сергий, сообщили нам 53 новости.

Слово «золото» в названии выставки означает не только наличие золотых предметов среди экспонатов. Оно означает всё то драгоценное наследие, которое оставила нам Византийская империя.

На выставке представлено более 200 бесценных артефактов. Это фрески и мозаика, церковная утварь, православные кресты, фрагменты церковных облачений и многое другое. И это не только сокровища Византии, но и предметы античной эпохи.


Один из самых важных экспонатов выставки – фреска с изображением Пресвятой Богородицы, чудесным образом обнаруженная и спасенная во время раскопок в генуэзской крепости в Балаклаве. Сотни лет назад во время нашествия турок какой-то благочестивый христианин решил спасти фреску от осквернения, снял её со стены храма, завернул в ткань и спрятал в тайник в крепости. Когда множество кусочков фрески неожиданно нашли, живопись могла погибнуть, но рядом оказались реставраторы из Эрмитажа, которые сумели спасти древний шедевр.

Выставка будет работать до 15 января 2024 года.  

Режим работы:

Закрыт до 13:00 01 июня 2023

10:00 – 18:00, в четверг: 13:00 – 21:00

Выходной – понедельник. Санитарный день – последняя среда месяца.

12 июня открыто. 14 июня закрыто.

Адрес и контакты:  +7 921 730 9392 (информационный центр).

Победы-Софийская площадь, д. 2.

album--29485077_292329776

Последние новости

Суд взыскал с ответчика в пользу новгородки денежные средства,  уплаченные ею в петербургском автосалоне за навязанные услуги при покупке поддержанного автомобиля

Заочным решением от 20 февраля 2024 года Новгородский районный суд удовлетворил частично иск гражданки, проживающей в Новгородском районе  Новгородской области к ООО «Кар Профи Ассистанс» (г.

В офисах МФЦ  проходит очередной цикл обучений по услугам в сфере ЗАГС

В офисах МФЦ Новгородской области проходит очередной цикл обучений по предоставлению государственных услуг в сфере записи актов гражданского состояния.

Внесены изменения в описание границ

Министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений информирует, что в связи с преобразованием Демянского, Крестецкого, Мошенского, Пестовского, Холмского,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *