06.11.2023

В Новгородской областной филармонии состоялось официальное открытие 27-го Международного театрального фестиваля Ф.М.Достоевского

23 спектакля, 26 показов на шести площадках в двух городах - Великом Новгороде и Старой Руссе.

23 спектакля, 26 показов на шести площадках в двух городах - Великом Новгороде и Старой Руссе. В Новгородской области продолжается 27-ой Международный театральный фестиваль по произведениям Федора Михайловича Достоевского. С 1992-го года из мероприятия, состоящего из камерных спектаклей, он вырос в масштабный форум с участием звезд мировой величины. Об этом напомнили гостям церемонии официального открытия, которая состоялась в субботу в филармонии имени Аренского. Несмотря на солидный возраст культурного события, до сих пор находятся те, кто посещает его впервые, некоторые даже специально приезжают из других регионов.

Официальное открытие не обошлось без сюрпризов. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил со сцены, что у фестиваля Достоевского появился президент. В этой роли согласился выступить народный артист России Михаил Пореченков, в свою очередь пообещавший вывести театральную жизнь Новгородчины на новый уровень.

Официальные лица в этот день занимали сцену недолго. Сразу после приветственных слов и получения знаменитых фестивальных скульптур, авторства Вячеслава Смирнова, Андрей Никитин и Михаил Пореченков спустились в зал, освободив место очередной театральной труппе. В этот день Иркутский рок-театр Пилигримов представил публике свое видение "Преступления и наказания" - драйв-мюзикл "Родион". И это далеко не единственная яркая постановка ближайших дней: произведения Федора Михайловича Достоевского вдохновили участников нынешнего фестиваля на рок-оперу, спектакль-променад, иммерсивные и кукольный спектакли. Представляют их публике театры Москвы, Петербурга, Воркуты, Воронежа, Челябинска, Чувашии, Татартстана, а также Беларуси, Индии, и Армении.

Последние новости

Вакциноассоциированный полиомиелит (вапп)

Как связан вакциноассоциированный паралитический полиомиелит и ответственность каждого из нас?

Новгородский врач Максим Карпеченко оказывал помощь больным в Запорожской области

Максим Карпеченко продолжает держать связь с медиками в Запорожской области.

Как бросающим пить не допустить срыва в праздники? Рассказывает эксперт

В программе «Скажите, доктор» НТ обсудили актуальную тему: как зависимым людям, которые пытаются справиться с пристрастием к алкоголю, не допустить срыва в праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *