04.02.2023

Сталинград. Путь к Победе

Одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. стала Сталинградская битва.

Одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. стала Сталинградская битва. В этом году исполняется 80 лет с момента разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за город. 

2 февраля, день окончания Сталинградский битвы, внесен в перечень Дней воинской славы России, как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943). 

К этой дате в читальном зале библиотеки «На Державина» открылась книжная выставка «Сталинград. Путь к Победе». 

На выставке представлены книги, повествующие о событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942-1943 годах, о том, как был подготовлен и осуществлен разгром гитлеровских армий на Волге, как завершилось это величайшее в мировой истории сражение, о судьбах людей и целой страны в суровые военные годы. В статьях полководцев, военачальников, воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны, очерках писателей и журналистов, в стихах и песнях, фотокадрах показываются 200 героических дней Сталинградского сражения. Эти издания расскажут правдивую, волнующую историю о подвиге Сталинграда.

Книга известного военного историка Любченкова Ю.Н. «100 великих сражений второй мировой» рассказывает о самых великих сражениях Второй мировой войны. Одно из этих сражений – Сталинградская наступательная операция. 

Макаренко Я.И. – журналист, писатель, в прошлом военный корреспондент «Правды». Ему довелось быть очевидцем и участником многих этапных периодов Великой Отечественной войны. В своей книге «Строки из огня» он широко показывает работу своих товарищей по перу, которые доносили до читателя ощущения того трудного и героического времени. Ставя последнюю точку, он обращается к читателям: «Запомните, крепко запомните то, что выпало на долю ваших дедов и отцов. Вам, молодым, предстоит сделать все, чтобы это не повторилось. Никогда» .

Свой первый бой лейтенант Юрий Бондарев , ставший известным писателем, принял на Сталинградском фронте. Горькая правда о военной зиме 1942-1943 годов. Действие романа  «Горячий снег» разворачивается под Сталинградом в декабре 1942 года. В основе произведения лежат реальные исторические события. Описанное в романе сражение решило исход всей Сталинградской битвы.

Лубченков Ю.Н. и Попов Ю.А. в книге «7 великих побед и еще 42 подвига в Великой Отечественной войне» подробно рассказывают о 7 судьбоносных, решивших дальнейший ход нашей истории боях Красной армии: Брестская крепость, сражения за Москву, Ленинград и Сталинград, Курская дуга, освобождение Белоруссии и взятие Берлина. Также в ней вы найдете рассказы о еще 42 крупномасштабных сражениях всех фронтов Совесткой армии. В книге опубликованы редкие фотографии, сделанные в период войны, снимки мест военных событий в наши дни и фотографии памятников в честь героев ВОВ по всей стране. Издание снабжено подробными картами, по которым можно проследить все действия советских войск и противника.

Книга Сульдина А.В. «Все великие битвы великой войны» рассказывает о полных драматизма событиях тех лет, о главных битвах, в которых участвовали советские воины, грудью защищавшие нашу Родину. 

«Все, написанное по истории Великой Отечественной войны за последние 50 лет, не дает адекватных ответов на главные вопросы: почему мы проиграли в 1941 году и как выиграли войну в 1945-м?», –  сказал В.Г.  Августинович . В своей книге «Великая Отечественная: перелом истории»  он дает собственные ответы – настолько неожиданные, непривычные, парадоксальные, что они удивят и заставят задуматься даже самого искушенного человека.

Выставка будет работать до 28 февраля, с 10.00 до 19.00.

Последние новости

Психолог рассказала о главной ошибке людей, начинающих романтические отношения

Клинический психолог Новгородского областного клинического перинатального центра имени Валерия Мишекурина Наталия Виноградова рассказала в программе «Скажите, доктор» о главной ошибке людей, которые вступают в отношения.

Дислокация мест установки фоторадарных комплексов на май 2024 года

Дислокация мест установки  фоторадарных стационарных комплексов   №п/п Место установки 1 1км 240м, а/д В.Новгород-Нехино, н.п.

Юрий Бобрышев: Новгородская область активно участвует в федеральных проектах по улучшению демографии

С членами Совета законодателей встретился президент России Владимир Путин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *